Медведев подписал антикризисный план правительства

Антикризисный план российского правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. План охватывает все базовые секторы экономики, заверил премьер. Полный текст документа будет опубликован на сайте правительства 28 января 2015 года.

Антикризисный план российского правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. План охватывает все базовые секторы экономики, заверил премьер. Полный текст документа будет опубликован на сайте правительства 28 января 2015 года.

28 января Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание с руководителями субъектов Российской Федерации, на котором будут обсуждаться региональные аспекты реализации плана, сообщает ТАСС.

Кроме того пресс-секретарь Наталья Тимакова добавила, что в тот же день Медведев встретится с членами фракции "Единая Россия", чтобы обсудить с ними, какие законопроекты потребуется принять для исполнения положений антикризисного плана.

Для реализации плана потребуется подготовить около 60 законопроектов, а также ряд указов президента, значительное число актов правительства и большое количество ведомственных документов.

Действие антикризисного плана российского правительства рассчитано на один год.

Правительство одобрило этот план, он также был согласован с президентом России Владимиром Путиным.

Реализация антикризисного документа не приведет к росту расходов бюджета, подчеркнул глава Минфина Антон Силуанов. "В итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного, — подчеркнул министр российских финансов. — Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 миллиарда рублей. Сейчас после принятия ряда решений с использованием этих средств — объем около 170 миллиардов рублей".

По словам Антона Силуанова, ресурсы на реализацию антикризисных мер будут изысканы внутри уже существующих госпрограмм, перераспределены и сконцентрированы на наиболее важных и нужных направлениях.

Сам глава Минфина подчеркнул, что правительство рассчитывает выйти к 2017 году на бездефицитный бюджет при прогнозе цен на нефть на уровне 70 долларов за баррель.

Силуанов призвал к экономии, к отказу от бездумной траты суверенных российских резервов.

"Меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ заложены в антикризисный план", — подчеркнул он.

Антикризисные траты оцениваются в 1 триллион 375 миллиардов рублей. Это частично бюджетные расходы, частично — предоставление госгарантий и средства ФНБ.