Сергей Иванов: угроза неонацизма в Европе возрастает

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о росте угрозы неонацизма на европейском континенте и подчеркнул необходимость борьбы с этой тенденцией.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о росте угрозы неонацизма на европейском континенте и подчеркнул необходимость борьбы с этой тенденцией. "Неонацизм — очень тревожная тенденция, если не предпринимать никаких мер, эта угроза будет возрастать", — сказал он на пресс-конференции в Освенциме во вторник.

Иванов подчеркнул, что "в некоторых европейских странах ситуация похожа на 30-е годы XX века", передает "Интерфакс". "Мы видим открытые марши неонацистов в ряде стран Европы, соответствующие призывы, символику. Это все открыто демонстрируется, подается как свобода слова, демократия. В 30-е годы прошлого века было то же самое примерно. В некоторых государствах такие неонацистские организации используются как своеобразный таран для осуществления государственных переворотов. Ситуация достаточно серьезна", — подчеркнул он.

Глава администрации президента также осудил заявление Верховной рады Украины, в котором Россия именуется "государством-агрессором". "Маразм крепчает. Меня не удивит, если завтра Рада примет решение, что Россия совершила агрессию где-нибудь на Луне", — сказал он.

Как сообщалось, во вторник, 27 января, Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла обращение к мировому сообществу с призывом признать провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, а Россию — государством-агрессором, и усилить санкции против нее.

По мнению Сергея Иванова, шансы на мирное урегулирование на Украине еще есть, но оценивать события с оптимизмом затруднительно. "В первую очередь, надо прекратить артиллерийские обстрелы, и неизбежно — рано или поздно — должны начаться прямые переговоры Киева и властей ЛНР и ДНР", — уверен он. — Ухудшение ситуации на Украине выглядит не только прискорбно, но и странно. Президент России Владимир Путин отправил письмо с предложением об отводе тяжелой техники. Поначалу ответа не последовало, уважаемый Петр Порошенко укатил в Давос, отдав приказ об обстрелах".

В ходе общения с журналистами глава администрации Кремля сообщил, что не проводил бесед с президентом Украины Петром Порошенко, который также прибыл в Польшу в качестве гостя траурной церемонии: "С Петром Алексеевичем Порошенко я сегодня не встречался. Я с ним знаком, неоднократно с ним встречался, когда он работал на министерских должностях", — цитирует высказывание Сергея Иванова ТАСС.