Число жертв атаки в Триполи возросло до 11


фото: Global Look Press

По уточненным данным, в столице Ливии в результате нападения на гостиницу "Коринтия", совершенного лояльными "Исламскому государству" боевиками, погибли 11 человек. В числе убитых пять иностранных граждан и шесть сотрудников охраны отеля.

По уточненным данным, в столице Ливии в результате нападения на гостиницу "Коринтия", совершенного лояльными "Исламскому государству" боевиками, погибли 11 человек. В числе убитых — пять иностранных граждан и шесть сотрудников охраны отеля.

Представители местных силовых структур сообщили, что среди жертв — американец, француз, две филиппинки и гражданин Южной Кореи, передает ТАСС. О личностях погибших иностранцев пока не сообщается, известно лишь, что один из погибших был сотрудником зарубежной авиакомпании.

Гибель граждан США и Франции подтвердили во внешнеполитических ведомствах этих стран, сообщает РИА Новости. В госдепартаменте США сообщили: "Мы можем подтвердить смерть гражданина США в Ливии. На данный момент дополнительной информацией мы не располагаем". По данным Reuters, убитым мог оказаться работник базирующейся в штате Вирджиния охранной фирмы. Министерство иностранных дел Франции призвало наказать виновных. В заявлении французского внешнеполитического ведомства говорится: "Франция осуждает совершенное нападение на отель "Коринтия" в Триполи, в результате которого погиб, в том числе, француз". Официальный представитель ведомства Ромэн Надаль заявил, что виновные в этом преступлении должны понести ответственность за свои деяния".

Штурм гостиницы начался после того, как экстремисты взорвали поблизости заминированный автомобиль. Воспользовавшись неразберихой и паникой, они проникли внутрь здания и открыли беспорядочный огонь по людям. Позднее нападавшие забаррикадировались на 24-м этаже, зарезервированном под дипломатическую миссию Катара. После того, как прибывшие на место силовики блокировали террористов, один из них привел в действие закрепленную на теле взрывчатку.

В отеле "Коринтия", помимо обычных номеров, находятся, офисы различных зарубежных компаний и ряда местных госструктур, но сотрудников зарубежных миссий в момент атаки в здании не было. После ее начала из гостиницы в экстренном порядке были эвакуированы десятки постояльцев, в том числе, несколько иностранцев.

Взявшие на себя ответственность за террористическую атаку экстремисты назвали ее "местью" за смерть одного из предполагаемых главарей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Абу Анаса аль-Либи", захваченного в октябре 2013 года американским спецназом в Триполи, вывезенного в США и скончавшегося в начале января в Нью-Йорке, где он находился под стражей в ожидании суда.

Как стало известно, в момент атаки в отеле находился премьер-министр сформированного одновременно с захватом Триполи и не признанного международным сообществом правительства национального единства Омар аль-Хаси, который был экстренно эвакуирован из здания. В кабинете министров исламистов уже заявили, что именно он был целью нападения. В опубликованном коммюнике вся вина за подготовку этой акции была возложена на генерал-майора Халифу Хафтару, которого исламисты считают своим главным врагом.