Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Последний день прощания с Патриархом

Время Великого поста продлится 49 дней. 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху - Воскресение Христово
В Москве прощаются с Патриархом Алексием. Люди по четыре часа дожидаются под открытым небом, чтобы попасть в Храм Христа Спасителя, где священнослужители у гроба с телом первоиерарха читают Евангелие и молятся о упокоении души Алексия Второго
Время Великого поста продлится 49 дней. 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху - Воскресение Христово
В Москве прощаются с Патриархом Алексием. Люди по четыре часа дожидаются под открытым небом, чтобы попасть в Храм Христа Спасителя, где священнослужители у гроба с телом первоиерарха читают Евангелие и молятся о упокоении души Алексия Второго
В храме Христа Спасителя проходит заупокойная божественная литургия по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Уже около 50 тысяч человек пришли проститься с Патриархом. Очередь к храму не уменьшается, люди продолжают приходить, они держат в руках цветы и иконы.

В храме Христа Спасителя проходит заупокойная божественная литургия по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по уставу после смерти Святейшего вступивший в управление приходами Москвы. На литургии присутствуют священнослужители всех московских храмов. Гроб с телом почившего патриарха и вся солея утопают в белых розах, которые очень любил Алексий II.

Храм переполнен верующими. Сотни людей стоят на улице в ожидании возможности проститься со своим патриархом. Правоохранительные органы оцепили территорию вокруг храма и перекрыли Волхонку, передает РИА Новости.

За минувшие вечер и ночь около 13 тысяч человек простились с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (ФОТО). Всего с начала церемонии прощания – с вечера субботы – с Патриархом пришли проститься около 50 тысяч человек. Очередь к храму не уменьшается, люди продолжают приходить, они держат в руках цветы и иконы, кто-то принес фотографии Патриарха и поминальные свечи. Прощание с Патриархом продлится до утра вторника, 9 декабря. Доступ в храм открыт круглосуточно.

Между тем Священный Синод Русской Православной Церкви известил, что отпевание Святейшего Патриарха состоится 9 декабря в храме Христа Спасителя, начало Божественной литургии в 8.00.

Как уже сообщалось ранее, Святейший Патриарх Алексий будет погребен, согласно его воле, в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", в Елоховском соборе уже подготовлена могила. Похороны Алексия II состоятся во вторник после отпевания.

Как сообщалось ранее, в воскресенье при проведении работ по подготовке места захоронения рабочие наткнулись на древнюю систему отопления Елоховского храма. В частности, большие трубы-воздуховоды возгоняли теплый воздух от печи по всему храму. Участок воздуховода был разобран и заизолирован.

В Елоховском кафедральном соборе хранится рака с мощами Святителя Алексия Московского, который был митрополитом в конце XIV века.

Святитель Алексий был небесным покровителем новопреставленного предстоятеля Русской Православной Церкви, поэтому Алексий II всей душой тянулся в этот храм и никогда не пропускал служб, посвященных памяти Святителя Алексия Московского, и независимо от состояния здоровья в день его памяти всегда служил в Богоявленском Елоховском соборе.

Кроме того, в Богоявленском Елоховском соборе был крещен великий русский поэт Александр Пушкин, а в приходе храма в XV веке родился известный на Руси юродивый Василий Блаженный (преставился в 1552 году), в честь которого иногда теперь называют Покровский собор – собор Василия Блаженного.

На похороны Патриарха Московского и всея Руси прибудут шесть предстоятелей поместных православных церквей, сообщают в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для прощания с Алексием II в Москву приедут Патриарх Константинопольский Варфоломей, католикос-патриарх всея Грузии Илия II, Патриарх Румынский Даниил, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископы Албанский Анастасий и Элладский Иероним.

Римско-католическую церковь на похоронах будут представлять кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер, Армянскую апостольскую – Католикос всех армян Гарегин II, церковь Англии – епископ Лондонский Ричард Чартрз, Евангелическую церковь в Германии – епископ Мартин Шиндехютте.

В Москву также прибывают делегации Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, Маланкарской церкви Индии, Лютеранской церкви Норвегии, настоятель известной молодежной общины "Тэзе" брат Алоис (христианская экуменическая община).

Из США в Москву прибудет раввин, председатель фонда "Призыв к совести" Артур Шнайер. Ожидается также прибытие в Москву главы Организации Исламской культуры и связей Ирана аятоллы Мохаммада Али Тасхири, главы управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паши-заде и других.