Сомалийские пираты обстреляли датское судно

Захватить морским разбойникам датский корабль помешал вертолет военно-морских сил королевства, который появился над судном
Сомалийские пираты обстреляли судно, принадлежащее крупной датской нефтяной и судоходной корпорации. Экипажу удалось вывести судно из зоны обстрела, увеличив скорость до 20 узлов в час. По предварительным сведениям, никто не пострадал.

Сомалийские пираты обстреляли судно, принадлежащее крупной датской нефтяной и судоходной корпорации "А.П. Меллер-Мерск".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, инцидент произошел в субботу, когда 147-метровый контейнероперевозчик "Мерск Регенсбург" направлялся из Танзании в Оман. Морские разбойники повредили судно огнем из пулеметов и гранатометов. Однако экипажу удалось вывести его из зоны обстрела, увеличив скорость до 20 узлов в час. По предварительным сведениям, никто не пострадал. В этом месяце пираты второй раз совершили нападение на морские транспортные средства этой датской компании.

Ранее представитель "А.П. Меллер-Мерск" Серен Скоу объявил о решении изменить маршрут принадлежащих компании судов в связи с активизацией пиратов у побережья Сомали. По его словам, с целью обеспечения безопасности экипажей и грузов контейнероперевозчики и танкеры будут использовать альтернативные морские пути, расположенные к югу от Мыса Доброй Надежды и к востоку от Мадагаскара. Он также добавил, что компания в принципе готова направить суда по другим маршрутам, в том числе через Аденский залив, но только под охраной военных кораблей.

Вместе с тем администрация "А.П. Меллер-Мерск" считает, что морской разбой в Аденском заливе "ставит под угрозу важнейшие международные морские пути". "Поэтому борьба с пиратством - это проблема всего мирового сообщества, а не только судоходных компаний", - подчеркнул Скоу.