Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Американские конгрессмены требуют освободить Надежду Савченко


Фото ТАСС.

Американские конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Куигли и Билл Паскрелл внесли на рассмотрение Конгресса проект резолюции об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся под арестом на территории России.

Американские конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Куигли и Билл Паскрелл внесли на рассмотрение Конгресса проект резолюции об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся под арестом на территории России, сообщает "Интерфакс".

Как сообщается на официальном сайте сенатора Левина, резолюция является частью усилий мирового сообщества для привлечения внимания к тяжелому состоянию Надежды Савченко, чтобы требовать ее немедленного освобождения из российского СИЗО.

Сандер Левин отметил, что конгрессмены по-прежнему призывают российские власти немедленно освободить Надежду Савченко из-под стражи. "Мы серьезно обеспокоены сообщениями об ухудшении состоянии ее здоровья с начала голодовки 14 декабря 2014 года, к настоящему моменту — уже седьмую неделю".

Конгрессмен также выразил обеспокоенность отсутствием у Савченко доступа к адекватной медицинской помощи. Левин потребовал, чтобы Россия придерживалась международных обязательств и верховенства закона, и заявил о присоединении к призыву Государственного департамента США о немедленном освобождении летчицы.

Савченко принимала участие в боевых действиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Она обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Надежда Савченко не признает вину.

27 октября Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе ее защиты на действия следствия. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря. Надежда Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.