Расстрел в Благовещенске: банк возглавил единственный выживший при стрельбе

В Главном управлении Центробанка по Амурской области, где накануне один из сотрудников расстрелял своих коллег, назначен новый руководитель. Исполняющим обязанности начальника управления стал Павел Прохоров.

В Главном управлении Центробанка по Амурской области, где накануне один из сотрудников расстрелял своих коллег, назначен новый руководитель. Исполняющим обязанности начальника управления стал Павел Прохоров – он единственный из руководства управления, кто не пострадал от рук убийцы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

Трагедия разыгралась вечером 27 января. Заместитель руководителя Главного управления Центробанка РФ по Амурской области расстрелял трех сослуживцев — мужчину и двух женщин, после чего покончил с собой.

"Банк России подтверждает гибель четырех сотрудников в Благовещенске, включая и.о. начальника ГУ ЦБ по Амурской области. 28 января Главное управление Банка России по Амурской области будет работать в штатном режиме", — сообщили сегодня в пресс-службе ЦБ.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц".

Правоохранители устанавливают причины происшествия и другие обстоятельства ЧП. Мотивы преступления официально пока не озвучены. Однако предполагается, что на преступление мужчину толкнули проблемы на работе. Есть версия, что замглавы ЦБ по Амурской области Владимир Левкин отомстил коллегам за свое увольнение. По предварительным данным, убитые Татьяна Рахилова, Светлана Федотова и Валерий Смагин проголосовали за его увольнение в связи с сокращением штата сотрудников, сообщает телеканал LifeNews.

"Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, одна из них — проблемы на работе. По предварительным данным, из-за них у виновника трагедии произошел психологический надлом, после чего он решился на убийство", — рассказал ТАСС источник в Следственном комитете.

Между тем, губернатор Амурской области Олег Кожемяко сегодня призвал воздержаться от поспешных выводов и решений при рассмотрении этого дела.

"Самый первый, приходящий на ум вопрос — как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? Внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям. Конечно, эти инструкции нужно менять", — написал губернатор в своем блоге.

При этом Кожемяко уверен, что "отчаявшегося человека с оружием можно было остановить и саму ситуацию до такого развития событий не доводить". "Руководителям любого уровня и любых структур нужно крайне взвешенно и аккуратно относиться к решению кадровых вопросов, особенно когда речь касается сокращений, увольнений сотрудников не по их вине, а из-за сложившейся по объективным причинам ситуации", — подчеркнул он.

Глава региона также выразил соболезнования родственниками, друзьям и коллегам погибших.