Финляндия не против ужесточить санкции против России

Финляндия готова ввести новые санкции против России, если это будет необходимо. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел страны Эркки Туомиоя. При этом он признал, что в настоящее время у Хельсинки "нет ясной картины происходящего".

Финляндия готова ввести новые санкции против России, если это будет необходимо. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел страны Эркки Туомиоя. При этом он признал, что в настоящее время у Хельсинки "нет ясной картины происходящего", передает РИА Новости.

Предполагается, что вопрос о возможных новых санкциях будет обсуждаться 29 января на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич сообщила, что ЕС пока не может сказать, какие новые санкции в связи с ситуацией на Украине будут обсуждаться главами МИД стран ЕС, но службы ЕС уже подготовили возможные варианты.

Между тем, газета "Коммерсант" пишет, что вероятнее всего новые санкции коснутся так называемых черных списков российских граждан и компаний. Пока персональные ограничения, введенные ЕС, касаются 119 физических и 23 юридических лиц.

Между тем, дипломатический источник издания в Брюсселе не исключил, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли. Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина.

По некоторым данным, в Брюсселе может также обсуждаться идея отключении России от межбанковской системы SWIFT. Однако источник в европейских структурах заверил, что это может иметь слишком серьезные последствия и поэтому пока не рассматривается.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев пообещал жесткий ответ со стороны России в случае принятия решения об ограничении участия российских банков в системе SWIFT.

"В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", — заявил он.