Сергей Бубка поборется за пост президента ИИАФ


фото EPA

Знаменитый советский легкоатлет, многократный рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка поборется за пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Знаменитый советский легкоатлет, многократный рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка поборется за пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). В настоящее время Сергей Назарович занимает пост президента Национального олимпийского комитета Украины и вице-президента ИИАФ.

В данный момент главой ИААФ является сенегалец Ламин Диак, который ранее заявил, что не планирует участвовать в следующих выборах. "Я баллотируюсь на пост президента ИААФ, чтобы отдать легкой атлетике то, что она дала мне на протяжении моей спортивной карьеры, — сказал Бубка. — Для меня было честью служить легкой атлетике на ряду с Ламином Диаком, моими коллегами и друзьями. Диак принял решение уйти со своего поста. Мне хотелось бы продолжить начатое им дело в развитии ИААФ. Также мы должны обеспечить поддержку будущих поколений легкоатлетов и чистоту нашего вида спорта".

После карьеры спортсмена Бубка в течение последних 15 лет занимал руководящие посты в НОК Украины, ИААФ и Международном олимпийском комитете. Олимпийский чемпион Бубка является 35-кратным рекордсменом мира в прыжках с шестом, шестикратным чемпионом мира.

Выборы на пост главы ИААФ пройдут в августе на конгрессе ИААФ в Пекине. Ранее о своем желании баллотироваться на эту должность заявил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м Себастьян Коэ.