Коновалюк: оружейный бизнес Ющенко и Саакашвили строился на их личных отношениях

Президент Украины Виктор Ющенко не собирается во вторник ехать в Верховную раду, где парламентская Комиссия по расследованию фактов незаконной продажи оружия Грузии намерена огласить итоги своей работы. Между тем, глава комиссии Валерий Коновалюк заявил, что Украина до сих пор продолжает продавать оружие Грузии.

Президент Украины Виктор Ющенко не собирается во вторник ехать в Верховную раду, где парламентская Комиссия по расследованию фактов незаконной продажи оружия Грузии намерена огласить итоги своей работы. По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, Ющенко выступит перед парламентариями лишь при условии возобновления дееспособности Верховной рады. Между тем, глава комиссии Валерий Коновалюк заявил, что Украина до сих пор продолжает продавать оружие Грузии. Он также представил список с фамилиями украинских военных, которые воевали на стороне Тбилиси. Подробнее об этом Валерий Коновалюк рассказал в интервью информационному каналу "Вести".

- Валерий Ильич, здравствуйте! Расскажите, как удалось выяснить, кто из украинцев воевал на стороне Грузии?

- В целом – три месяца расследований. Парламентская следственная комиссия, наверное, впервые за всю историю в отношении всех тех оружейных скандалов, в которых участвовала Украина, смогла подготовить предварительный отчет и результат. Я думаю, что нам удастся завтра выступить в Верховной раде. Еще на прошлой неделе парламент проголосовал практически единогласно за то, чтобы президент явился в парламент не только, чтобы доложить о внутриэкономической, политической ситуации в стране, но и чтобы в его присутствии прошел отчет нашей комиссии. Как вы видите, найдена очередная уловка и отговорка для того, чтобы просто избежать присутствия в Верховной раде. Но тем не менее, мы смогли на пресс-конференции обстоятельно предварительно журналистам дать информацию, о которой нам стало все-таки известно, но у нас есть подтвержденные документы, данные о том, как продавалось вооружение, боевая техника, боеприпасы в Грузию, каким образом был нанесен ущерб нашей обороноспособности, национальной безопасности страны, сколько средств потеряло государство от подобного такого бизнеса Ющенко и Саакашвили. Все данные, которые мы получили, мы очень тщательно проверяли, потому что это особая тема, потому что мы понимали, насколько морально нам тяжело констатировать, что именно военные специалисты Украины занимались не только подготовкой, обучением, наладкой вооружения, но и присутствовали в зоне боевых действий на стороне грузинской армии. Эти списки у нас есть, и мы это тоже собираемся озвучить завтра на заседании Верховной рады.

- Валерий Ильич, насколько я понимаю, это расследование довольно длительное, непростое, все-таки хотелось бы узнать, было ли какое-то давление на вас лично и на вашу группу в ходе расследования?

- К слову сказать, что небезопасно. Я был вынужден даже эвакуировать свою семью, направить в безопасное место. Провокации происходили постоянно. На прошлой неделе, в четверг, и Служба безопасности Украины, и министр обороны выступили не только с отдельной дискредитацией расследований, которую ведет комиссия, но и моей лично. То есть вопреки существующему законодательству меня как кадрового офицера запаса разжаловали с подполковника до старшего лейтенанта. Вот такая наглая, подлая и мелкая месть с их стороны лишь показывает истинное лицо этой власти, их способы сегодня любой ценной избежать ответственности. Вы знаете, возбуждаются надуманные уголовные дела. Это делается для того, чтобы установить тотальное прослушивание, тотальный контроль. Я думаю, что наше расследование показало не только факты нарушений, злоупотреблений в экспорте вооружений, но и в целом показало, в каком состоянии находится украинское общество. Мы реально увидели, насколько неадекватны действия того же президента Ющенко, лиц его окружения в контексте требования Конституции Украины. Мы видим, насколько цинична деятельность правоохранительных органов, которые вместо того, чтобы обеспечивать защиту национальных интересов, делают все, чтобы прикрыть ту преступную деятельность, которая проводилась этой властью в последние четыре года. Поэтому, безусловно, мы выдержали, хватило воли, мужества довести расследование до конца. Еще раз хочу сказать, что впервые мы выступили с отчетом по столь резонансной теме. Но я бы хотел отметить одно: хотелось бы, чтобы теперь хватило мужества у многих политических лидеров Украины, наших граждан дать этому принципиальную оценку, потому что страна не может находиться в ситуации, когда экономический кризис, дефолт, политические последствия становятся исключительно желанием одного человека, чтобы сохранить власть любой ценой.

- Завтра в Верховной раде вы выступаете с докладом о проделанной работе. На какую реакцию и, самое главное, на какой результат рассчитываете?

- Я думаю, этот вопрос будет касаться не только нашей внутренней оценки. Безусловно, эта тема станет достаточно резонансной в мире. Вы знаете, уже был ряд публикаций – накануне саммита в Брюсселе, когда решался вопрос о присоединении Украины к НАТО, вышла достаточно большая статья в "Нью-Йорк таймс" с ссылками на результаты нашей следственной комиссии под заголовком: "Украинского президента, украинскую власть обвиняют в незаконной торговле оружием". Вы знаете, вот этого они боятся больше всего, когда эта информация станет не только предметом обсуждения в украинском парламенте, а когда будет дана и оценка этим руководителям, в том числе со стороны мировой общественности.

- Можно ли сегодня оценить ущерб, который нанесен Украине в результате таких сделок?

- Я думаю, было фактически прервано военно-техническое сотрудничество с Россией, которая брала и на себя обязательства и предоставляла Украине возможность модернизировать достаточно большое количество средств ПВО. Учитывая то, что власти Украины, "Укрспецэкспорт" продали за четыре года вооружений, боеприпасов на сумму 2,5 миллиарда долларов, а в украинский бюджет поступило только 200 миллионов – ущерб достаточно очевиден. Я думаю, что нам придется восстанавливать боеспособность своей армии и тратить колоссальные деньги, хотя сегодня они требуются и для экономики, и для решения социальных проблем. Но дело в другом. Я уверен, что пока Виктор Ющенко не будет отстранен от власти, нам не дадут до конца и в полном объеме провести расследование и вскрыть еще дополнительные факты того, что происходит сегодня в Министерстве обороны, какого уровня хищения, злоупотребления во главе с нынешним министром обороны Ехануровым делает нынешняя власть. Поэтому, я уверен, что это только начало. Это позволит нам подвести итог четырехлетнему пребыванию Ющенко во власти лишь для того, чтобы понять, к какому состоянию сегодня привели Украину.

- По данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Какое именно отношение, можно подробнее?

- Он давал прямые указания, резолюции, поручения, которые шли в разрез и Конституции Украины, и украинского законодательства. Я думаю, что особенности этого оружейного бизнеса строятся на личных отношениях между Ющенко и Саакашвили. Вполне очевидно и мы реально показали документы, где основная поставка боеприпасов осколочно-фугасных для наступательных видов вооружения осуществлялась 28 июня, буквально за полтора месяца до начала военной агрессии против Южной Осетии, то есть президент Ющенко знал об этой агрессии. Украина поставляла не только боевую технику, но и боеприпасы к ней. Регулярное наращивание поставок осуществлялось именно тогда, когда к власти пришел Ющенко со своим окружением. Все для нас стало очевидным. Я уверен, что в этом контексте последствия для президента являются прямыми, потому что те документы, которые были лично им подписаны, уже в себе несут состав преступления.

- Виктор Ющенко принял решение о создании новой межведомственной группы по украино-российским отношениям. Что это значит, какая роль отводится этой группе?

- Вы знаете, я думаю, что более циничной демонстрации отношения к внешней политике, которую демонстрирует сегодня президент, сложно представить. И это на фоне колоссальной по грубости, по жесткости заявлений украинского Министерства иностранных дел, это тогда, когда еще неделю назад принимались решения о транзите войск НАТО черед территорию Украины, когда наращивается военный контингент в Крыму, когда делаются какие-то заявления о якобы какой-то российской военной угрозе. Я думаю, безусловно, за эти четыре года российско-украинские отношения серьезно подорваны. Но мы их восстановим. Мы, поверьте, реализуем волю украинского народа на добрососедские, дружеские и взаимовыгодные отношения между нашими станами. Но это мы уже сделаем без Виктора Андреевича Ющенко.

- Сегодня стало известно, что Партия регионов предложила Блоку Юлии Тимошенко коалиционное соглашение, согласно которому в стране должна быть установлена парламентская форма правления. Можете пояснить, в чем заключается суть этого документа?

- Суть этого документа сводится к тому, что фактически мы стали заложниками внутренних противоречий, когда действующий президент, перебирая полномочия на себя, фактически блокирует любые решения, инициативы правительства, фактически не обеспечивает как гарант Конституции реализацию тех функциональных обязанностей, которые имеет президент Украины. Поэтому мы понимаем, что в этой конструкции власти лишь проявляется одно – безответственность, безнаказанность и тотальная коррупция. Я думаю, что в контексте основной позиции и Партии регионов, и Блока Тимошенко мы можем создать абсолютно дееспособную коалицию в парламенте, которая наконец-то начнет реформы и сможет предложить четкий стратегический план преодоления кризиса в стране и даст возможность сегодня избежать последствий, которые готовят в виде провокаций президент и его окружение. Поскольку они пытаются сегодня спровоцировать любой конфликт на территории Украины, чтобы ввести прямое президентское правление и обеспечить при этом сохранение власти.

- Соглашение предполагает, что коалиция откажется от интеграции Украины в НАТО. Так ли это, и каким образом стороны намерены соблюдать этот принцип, чем придется пожертвовать?

- Это основывается на мнениях граждан Украины, которые в подавляющем большинстве против вступления Украины в НАТО. Мы реально понимаем, к каким последствиям это может привести. И я уверен, что в большинстве своем нацелены на внеблоковый статус, на нормальные партнерские отношения, на условия коллективного договора по безопасности и обороне. У Украины есть такие возможности. Вы знаете, что мы получили определенные гарантии от ведущих держав мира после одностороннего отказа от ядерного вооружения – это Будапештское соглашение – поэтому я уверен, что в вопросах безопасности и какие-то угрозы для Украины не существует. Основная угроза для нас – это внутренний рецидив, который связан с противоправными действиями как президента Ющенко, так и лиц его ближайшего окружения.

- Спасибо, Валерий Ильич.