Иордания согласилась отдать ИГ террористку в обмен на японца

Правительству Японии удалось договориться с Иорданией об обмене заключенной в иорданской тюрьме и приговоренной к смертной казни террористки Саджиды ар-Ришави на японского гражданина Кэндзи Гото.

Правительству Японии удалось договориться с Иорданией об обмене заключенной в иорданской тюрьме и приговоренной к смертной казни террористки Саджиды ар-Ришави на японского гражданина Кэндзи Гото, находящегося в руках группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщает ТАСС.

В эфире японского телеканал "Фудзи ТВ" заявили, что соответствующие сведения распространили израильские СМИ. Телеканал также отметил, что, по данным иорданских СМИ, ар-Ришави уже была переведена в другую тюрьму для последующей передачи представителям ИГ. Официального подтверждения этой информации не поступало. Власти Японии пока никак не отреагировали на это сообщение.

Между тем, госминистр в МИД Японии Ясухидэ Накаяма, руководящий кризисным штабом в Аммане, заявил ранее, что у японского правительства пока нет какой-либо доступной для разглашения информации о ходе переговоров с Иорданией по вопросу обмена Гото на ар-Ришави. "У меня нет информации, которую можно было бы сейчас огласить", — отметил Накаяма, отвечая на вопросы журналистов. Коснувшись того, есть ли у японской стороны данные о судьбе самого Гото в настоящее время, он также воздержался от ответа, подчеркнув, однако, что японская сторона занимается сбором информации из различных источников.

ИГ опубликовало во вторник новую видеозапись, на которой запечатлен гражданин Японии. Держа в руках фотографию пилота иорданских ВВС, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря, Гото озвучил 24-часовой ультиматум, выдвинутый экстремистами. "Неужели так сложно выполнить эти условия? У меня остается очень мало времени", — сказал Гото по-английски.

Журналист призвал японские власти "как можно скорее способствовать освобождению" из тюрьмы ар-Ришави, указав, что "это его последнее послание" и у него "осталось всего 24 часа". Он также заявил, что у иорданского "пилота времени остается еще меньше". "Моя жизнь находится в руках Иордании. Окажите давление на иорданское правительство", — сказал Гото. Ранее представители ИГ требовали освобождения из иорданских тюрем в общей сложности 27 террористов. О судьбе заложников в настоящее время ничего неизвестно. Ультиматум ИГ истекает сегодня в 23:00 по местному времени.