За исполнением антикризисного плана проследит Счетная палата

Президент России Владимир Путин поручил Счетной палате мониторить выполнение антикризисного плана, который накануне приняло правительство.

Президент России Владимир Путин поручил Счетной палате мониторить выполнение антикризисного плана, который накануне приняло правительство.

"Правительством подготовлен план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году, на его реализацию направляются значительные государственные ресурсы. Прошу Счетную палату осуществлять мониторинг хода выполнения этого плана", — заявил глава государства, выступая на коллегии Счетной палаты РФ.

Основная цель антикризисного плана — поддержка макроэкономической и социальной стабильности, а также создание условий устойчивого экономического роста. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ 27 января.

"Работа будет выстроена по нескольким направлениям, но прежде всего нужно поддержать макроэкономическую и социальную стабильность, создать условия для развития промышленности, сельского хозяйства, заниматься инновациями. В конечном счете, необходимо создать условия для устойчивого экономического роста, хотя в современных условиях это — очень непростые задачи", — сообщил сегодня глава правительства.

В частности, Медведев рассказал, что системообразующие предприятия будут получать помощь от государства без проволочек в пределах двух недель, круг малых и средних компаний, которые смогут получать господдержку, возрастет в два раза. Кроме того правительство намерено ограничить доступ иностранных производителей к конкурсам на госзакупки, если в РФ есть аналоги этих товаров. Медведев также считает необходимым наладить в РФ производство товаров, которые ранее поставлялись с Украины, передает ТАСС.

Прорабатывается и вопрос об установлении льгот по НДС на пригородное железнодорожное сообщение, а также для внутренних воздушных перевозок. Антимонопольной службе дано указание заниматься вопросами повышения цен на металлы и минеральные удобрения. Антикризисные программы по ключевым отраслям экономики будут разработаны до 1 апреля.