ЕС решил усилить антироссийские санкции


фото EPA

ЕС расширит санкционные списки российских физических и юридических лиц. Ожидается, что решение об этом будет принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС. Эти меры введут за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины.

ЕС собирается расширить санкционные списки российских физических и юридических лиц. Ожидается, что решение об этом будет принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС, сообщило в среду близкое к ЕС интернет-издание "Еврообсервер".

Издание цитирует выдержки из проекта решения, направленного внешнеполитической службой ЕС странам-членам организации, в котором говорится, что в свете обострения ситуации Совет ЕС согласился расширить ограничительные меры в отношении конкретных лиц или организаций за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, передает "Интерфакс".

"Министры призывают внешнеполитическую службу ЕС и Еврокомиссию в течение недели представить предложения для принятия решения о расширении (санкционных) списков", — приводит "Еврообсервер" выдержки из проекта решения. В документе также содержится призыв к европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии провести "дополнительную подготовительную работу по дальнейшим ограничительным мерам".

В настоящеее времени в "черных" списках ЕС значатся 119 физических и 23 юридических лица из РФ. По данным "Еврообсервер", министры также намерены возложить на Россию вину за недавний обстрел пригорода Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек. "Совет ЕС решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых кварталов Мариуполя. Совет указывает на доказательства продолжающейся и ширящейся поддержки Россией сепаратистов, что подтверждает ответственность России", — говорится в проекте заявления.

В тексте также подчеркивается необходимость вывода (из Украины) нелегальных и иностранных вооруженных групп, военного оборудования, бойцов и наемников, обеспечения безопасности украинско-российской границы под постоянным мониторингом ОБСЕ. Также признается необходимость скорейшего проведения местных выборов в донецком и луганском регионах.

По данным издания, Совет ЕС также намерен поручить главе европейской дипломатии Федерике Могерини активизировать усилия с тем, чтобы усовершенствовать информационные ресурсы "в ответ на дезинформационную активность России". "Такие усилия должны включать исправление ложной информации, когда она появляется, активное освещение политики ЕС, поддержка дальнейшего развития независимых демократических СМИ в регионе "Восточного партнерства", — говорится в проекте заявления.

В нем также отмечается, что "публичные заявления, искажающие реальную ситуацию на месте, подстрекательство к ненависти и дальнейшему насилию, а также публичное унижение пленных в нарушение международного права не приведет к столь нужной деэскалации".

Между тем, в правительстве Греции заявили, что не согласны с санкциями Евросоюза в отношении России, которые бьют по всей греческой экономике. Об этом заявил Афинскому информационному агентству первый заместитель министра иностранных дел Греции (по европейским делам) Никос Хунтис. "Мы не согласны с духом этих санкций, которые имеют негативные последствия не только для нашего сельского хозяйства, но и для всей экономики нашей страны", — подчеркнул он.