"Исламское государство" отпустит заложников

Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) пообещали отпустить заложников, которые находятся у них в плену. Соответствующее заявление было сделано, как предполагается, одним из представителей ИГ в опубликованном сегодня видео.

Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) пообещали отпустить заложников, которые находятся у них в плену. Соответствующее заявление было сделано, как предполагается, одним из представителей ИГ в опубликованном сегодня видео.

"Мы отпустим заложников, которых захватили", — говорит мужчина в видеозаписи. На заднем плане у него виднеется черный флаг ИГ. К настоящему моменту неизвестно, является ли это видео подлинным. В заявлении также не прозвучало имен заложников, передает ТАСС.

Заложники — это журналист-фрилансер Кэндзи Гото (на видео он слева, многократно бывал в Сирии, с начала военного конфликта и в последний раз выходил на связь в октябре прошлого года), второй — Харуна Юкава (его захват в плен было снято на видео в августе в районе сирийского города Алеппо). Прижав к земле и угрожая ножом, у него требуют ответа на вопрос, кто он, и откуда у него оружие. Информация о нем противоречивая. В Японии он потерял бизнес, жену, пытался покончить с собой, изменил имя. Потом неожиданно для всех уехал в Сирию, заявив, что намерен открыть охранное агентство для работающих на Ближнем Востоке японских компаний.

За освобождение двух японцев, Харуны Юкава и Кэндзи Гото, террористы потребовали 200 миллионов долларов. Кроме этого, боевики потребовали выдать им террористку Саджиду ар-Ришави, которая сейчас находится в иорданской тюрьме.

Срок, отпущенный властям Японии на выплату выкупа, истек 23 января. После этого в сети появилось видео, на котором Кэндзи Гото сообщил, что второй заложник казнен.

Япония не участвует в военной операции против сил ИГИЛ. Те обещанные Абэ 200 миллионов долларов предназначены не для того, чтобы убивать, а для гуманитарных проектов и восстановления инфраструктуры. Но сам факт предоставления помощи и статус неизменного союзника Соединенных Штатов делает Японию еще одним официальным врагом исламистов.

Как сообщалось, 14 сентября 2014 года боевики "Исламского государства" обнародовали видеозапись казни британского подданного Дэвида Хэйнса. Ранее они же обезглавили двух американцев — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. В конце сентября исламисты казнили француза Эрве Гурделя, похищенного в Алжире местной вооруженной группировкой "Джунд аль-Хилафа", заявляющей о своей близости к "Исламскому государству".