ОБСЕ насчитала 29 убитых и 57 раненых в ЛНР и ДНР


фото: Global Look Press

Миссия ОБСЕ заявила о гибели 29 мирных граждан под обстрелами территорий Луганской и Донецкой народных республик с 23 по 27 января 2015 года. Наблюдатели констатировали, что 57 человек во время обстрелов были ранены.

Миссия ОБСЕ заявила о гибели 29 мирных граждан под обстрелами территорий Луганской и Донецкой народных республик с 23 по 27 января 2015 года. Наблюдатели констатировали, что 57 человек во время обстрелов были ранены.

Данные потерь среди гражданского населения на территории ДНР и ЛНР приведены в ежедневном отчете миссии ОБСЕ, опубликованном на сайте организации, отмечает ТАСС.

Во второй половине 28 января минометный удар был нанесен по микрорайону Азотный в Донецке. Мины попали в жилые дома и автомобиль. Ранен один человек на перекрестке улицы Сомова. Ранее был обстрелян микрорайон Абакумова в Донецке. В результате обстрела ранения получили четверо местных жителей.

Ополченцы только за минувшие сутки зафиксировали 68 обстрелов ДНР. 23 обстрела произошли ночью 28 января. Это рекордный показатель нарушения режима тишины, подчеркнул начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Зафиксированы обстрелы Донецка из систем залпового огня "Град" и "Ураган". На территории ДНР погибло четыре и ранено девять местных жителей.

Были обстреляны Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, а также Горловка и Енакиево.

С другой стороны за ночь украинские военные потеряли убитыми и ранеными 30 человек, один танк, одно орудие, три БМП и БТР.

Украинские военные утверждают, что их позиции обстреливались более 120 раз. На Луганском направлении из минометов и артиллерии были обстреляны населенные пункты Счастье, Станица Луганская, Ольховое, Сокольники, Трехизбенка, Крымское и Макарово. В сообщении пресс-центра силовой операции говорится, что из установок "Град" было обстреляно Нижнетеплое. На Донецком направлении из минометов и артиллерии дважды обстреляны Гранитное и Опытное, а также Пески, Марьинка и Славное.

Два боевых столкновения произошли в районах Пески — Водяное и Новобахмутовка.

На Дебальцевском направлении ополченцы из минометов обстреляли населенные пункты Кумшацкое, Нелеповку, Майорск. Из "Градов" велся огонь в направлении Дебальцево и один раз в сторону Чернухино, отмечает Киев.

На сайте хакеров из группы КиберБеркут появилась очередная порция информации, которую официальный Киев предпочитает скрывать от граждан Украины, особенно в ситуации, когда практически сорвана очередная мобилизация. Вооруженные силы Украины терпят очередное сокрушительное поражение на юго-востоке. "Авантюрное наступление украинских войск на Донецк остановлено ополченцами и окончательно захлебнулось, огромная группировка ВСУ попала в новый котел под Дебальцево и в ближайшее время может прекратить свое существование", — отмечается в сообщении хакеров.

КиберБеркут, основываясь на рассекреченных документах, сообщает: "Цена "блицкрига" высока: только за две недели боев ВСУ потеряли убитыми 1100 военнослужащих, на поле боя осталось более 100 подбитых танков, в плен к защитникам Донбасса попали десятки украинских солдат и офицеров".