Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Последний путь Патриарха Алексия II

Во вторник состоятся похороны Патриарха Алексия II
Патриарх будет похоронен в Елоховском Богоявленском соборе
Во вторник состоятся похороны Патриарха Алексия II
Патриарх будет похоронен в Елоховском Богоявленском соборе
Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пройдет свой последний земной путь. Предстоятель будет похоронен на пятый день после кончины в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Информационный канал "Вести" и радиостанция "Вести-FM" в 08:00 по московскому времени начнут трансляции траурных мероприятий.

Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пройдет свой последний земной путь. Предстоятель будет похоронен на пятый день после кончины в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Именно в этом храме в июне 1990 года прошла интронизация Алексия II после его избрания на патриарший престол. В этом храме начиналось и завершается 18-летнее служение великого пастыря, возродившего церковную жизнь России и преодолевшего трагический раскол Русской Православной церкви. Информационный канал "Вести" и радиостанция "Вести-FM" в 08:00 по московскому времени начнут трансляции траурных мероприятий.

Пятнадцатый российский патриарх (ФОТО) скончался на 80-м году жизни утром 5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкине. Узнав о скорбной вести, президент РФ Дмитрий Медведев прервал свой зарубежный визит и скорректировал график предстоящих поездок. "Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером – он был великим Гражданином России", – говорится в обращении президента к россиянам. "Трагическим и печальным событием" назвал его кончину премьер-министр Владимир Путин. Соболезнования по случаю кончины Патриарха выразили лидеры многих государств мира, главы всех религиозных конфессий.

Гроб с телом Предстоятеля был перевезен из Переделкина в Храм Христа Спасителя, где после поминальной вечерней службы началась церемония прощания с Алексием II Такого скопления людей у храма еще никогда на было. Вплоть до 08:00 по московскому времени вторника десятки тысяч россиян и днем, и ночью отдают дань памяти Предстоятелю, заполняя цветами галереи по всему периметру храма. Ежечасно идут заупокойные богослужения.

Доступ верующих в Храм Христа Спасителя, где находится гроб с телом Алексия II, будет перекрыт в 08:00 по московскому времени, перед началом Божественной литургии. Отпевание патриарха начнется сразу после богослужения, примерно в 11:00. Чин отпевания возглавит Патриарх Константинопольский Варфоломей, исторически занимающий первое место в диптихе (богослужебном списке) в ряду других предстоятелей поместных православных церквей. Сослужить Варфоломею будут патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия II, патриарх Румынский Даниил, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископы Албанский Анастасий и Элладский Иероним, представители других поместных церквей, архиереи Русской Православной Церкви.

На отпевании будут присутствовать кардиналы римско-католической церкви Роже Эчегарай и Вальтер Каспер, католикос всех армян Гарегин II, англиканский епископ Ричард Чартрз, представители Евангелической церкви в Германии, евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, Маланкарской церкви Индии, лютеранской церкви Норвегии, известный раввин из США Артур Шнайер, глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.

На заупокойной службе в Храме Христа Спасителя ожидаются президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. На отпевание прибудут также президент Сербии Борис Тадич, президент Молдавии Владимир Воронин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, вице-президент Болгарии Ангел Марин. Эстонию, где родился Алексий II, и Латвию будут представлять главы внешнеполитических ведомств – Урмас Паэт и Марис Риекстиньш, Украину – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

О начале отпевания возвестит редкий благовест в два колокола – особый погребальный звон, специально разработанный звонарями Храма Христа Спасителя к скорбному событию. Обнесение гроба вокруг храма будет сопровождаться погребальным перезвоном (череда ударов колокола, от самого маленького до самого большого), который закончится праздничным трезвоном, что символизирует переход души человека в жизнь вечную. В свой последний путь Патриарх Московский и Всея Руси отправится после полудня из храма, который был восстановлен во многом благодаря именно его усилиям.

Траурная процессия пройдет по Волхонке, через Боровицкую площадь, по Моховой. Здесь, процессия проследует мимо Храма мученицы Татьяны, покровительницы всех студентов. Храма, который Алексий II посещал неоднократно. Далее через Театральную площадь, мимо Соловецкого камня – памятника жертвам политических репрессий, в том числе и священнослужителей, замученных в лагерях. Именно Алексий II сумел добиться канонизации многих из них.

Храм святого Николая в Клёниках был для Предстоятеля особым местом. Ведь именно здесь покоятся мощи двух новопрославленных святых: святого праведного Алексия Мечева и его сына, священномученика Сергия. Патриарх был одним из инициаторов прославления этих двух святых и сам не раз служил в этом храме. Траурная процессия проследует мимо этого храма.

При своем монашеском постриге Алексий II был назван в честь святителя Алексия, митрополита Московского, чьи святые мощи покоятся в Богоявленском соборе в Елохове, где остановится траурная процессия. После краткой литии Патриарх будет погребен в правом, Благовещенском, приделе Богоявленского собора.

Относительно небольшой Елоховский собор не сможет вместить всех тех, кто хотел бы попрощаться с Предстоятелем. На похороны прибыло огромное число церковных иерархов, представителей всех религиозных конфессий. В этот день в соответствии с Указом президента РФ телекомпании и учреждения культуры отменят развлекательные программы и мероприятия, напоминает ИТАР-ТАСС.