Теффт: США хотят изменить политический курс России


фото EPA

США стремятся изменить политический курс России, заявил американский посол в Москве Джон Теффт. При этом он отметил, что Америка не стремится к смене власти в РФ. Теффт отказался комментировать ход расследования по делу россиян, обвиняемых в сборе "разведывательных данных".

США стремятся изменить политический курс России, заявил американский посол в Москве Джон Теффт. При этом он отметил, что США не стремится к смене власти в РФ. "Мы не стремимся сменить российское правительство, но хотим смены его политики", — сказал он, общаясь с пользователями социальной сети "ВКонтакте".

По словам американского дипломата, США совместно с союзниками прилагают все усилия для того, чтобы Россия могла иметь возможность изменить свою политику, уважать суверенитет своих соседей, и снова стать полноправным партнером в деле обеспечении мира и процветания — не только в Европе, но и по всему миру, передает "Интерфакс".

Говоря о ситуации в российской экономике, Джон Теффт отметил, что аналитики замечали замедление ее роста задолго до присоединения Крыма к России, однако последствия действий России на Украине привели к большей неопределенности и проблемам, активизировавшим нисходящую траекторию российской экономики.

"Ответные санкции со стороны России по запрещению импортных продуктов питания, причиняющие вред самой себе, объявленные в августе — очевидно, вызвали инфляцию и оказали непосредственное воздействие на россиян в большей мере, чем санкции Запада", — подчеркнул Теффт.

Между тем, посол США в Москве отказался комментировать ход расследования по делу россиян, обвиняемых в сборе "разведывательных данных", сообщает ТАСС.

"Я не могу дать комментарий относительно текущего расследования", — написал он на странице посольства "В Контакте", отвечая на соответствующий вопрос пользователей. "Однако рекомендую ознакомиться с полным текстом пресс-релиза министерства юстиции США, в котором подробно освещаются многие из утверждений", — добавил Теффт.

Накануне МИД РФ указал Вашингтону на недопустимость провокаций против российских представителей со стороны спецслужб США и потребовал предоставления незамедлительного консульского доступа к задержанному заместителю представителя "Внешэкономбанка" в этой стране Евгению Бурякову. Его, как и двух бывших сотрудников российских дипломатических учреждений в Нью-Йорке, обвиняют в сборе "разведывательных данных".

"Никаких доказательств, подкрепляющих подобные обвинения, не представлено", — отметил официальный представитель российского дипломатического ведомства Александр Лукашевич. "Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США, предоставлении нам незамедлительного консульского доступа к Бурякову, неукоснительном соблюдении прав российского гражданина и его освобождении", — добавил он.