Путин: нам нужно менять структуру экономики

Правительство России опубликовало свой антикризисный план. В документе 60 пунктов. Главная цель – экономический рост в сложных условиях. Бюджетные расходы будут сокращены. Документ уже одобрил Владимир Путин. За его исполнением проследит Счетная палата.

Правительство России опубликовало сегодня свой антикризисный план. В документе 60 пунктов. Главная цель — экономический рост в сложных условиях. Бюджетные расходы будут сокращены. Документ уже одобрил Владимир Путин. Президент считает, что антикризисный план должен изменить структуру российской экономики. Бюджет плана — два с половиной триллиона рублей, а за его исполнением, по требованию Владимира Путина, проследит Счетная палата.

Огромные деньги, которые решено направить на стабилизацию и развитие экономики, должны быть потрачены с максимальной отдачей. Президент поручает Счетной Палате жестко контролировать эффективность расходов. "Необходимо добиться внятного, ощутимого результата, повысить устойчивость конкретных производств, стимулировать спрос на отечественную продукцию, и ни в коем случае не допустить, обращаю на это ваше внимание, разбазаривание государственных ресурсов, разбазаривание резервов", — сказал Путин. "Нужно действовать в высшей степени аккуратно. Разбросать деньги в различные отрасли, на какие-то для всех всегда важные вещи — самое простое дело, ума много не нужно. Нам нужно структуру экономики менять", — добавил президент РФ.

Помочь в изменении структуры экономики призваны и значительные вливания в банковскую систему. Эти деньги должны сработать дважды — сначала повысят устойчивость банков, а затем будут направлены на финансирование важнейших проектов в реальном секторе. За каждым этапом этого процесса Путин требует наладить особый контроль."Прекрасно помню, и вы наверняка знаете о тех случаях, их было немного, но все-таки они были в 2008-2009 году, когда мы выделяли деньги на поддержку ликвидности банковской системы, и в целом сработали хорошо: и Правительство, и Центральный банк. Но были и очевидные провалы", — напомнил президент.

Счетная палата сейчас разрабатывает схему: как не допустить ситуаций, когда банкиры на полученные деньги решат приобрести, к примеру, доллары? "Ведь банк может "поиграть" с деньгами, а потом уже их направить, — заметила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. "Хороший вопрос, — ответил Путин. — Мы сейчас пытаемся выстроить программу такой проверки, потому что, действительно, будем делать это впервые. И мы по поручению Государственной Думы должны проследить (за деньгами) от начала до конца. То есть, Минфин, банк, решение банка, движение по счетам, и потом реализация непосредственно на объекте".

Помимо этого, Счетная Палата по поручению Путина должна еще раз проанализировать госпрограммы, насколько они будут эффективными. По мнению аудиторов, минимум 10 процентов бюджета можно было бы расходовать намного более результативно. "Мы не можем позволить себе расточительство, — говорит президент России. — Из года в год повторяется порочная практика концентрировать основные расходы в завершающем квартале финансового года, буквально распихивать средства в последние недели уходящего года".

Вот уже 5 лет треть госрасходов проводят в конце года. Путин требует перестать об этом просто рассуждать и вносить изменения в законы, чтобы ситуация менялась. Значительные денежные резервы — и это очевидно, можно отыскать в государственных закупках. Счетную Палату президент призывает еще более плотно сотрудничать с Общероссийским народным фронтом. "Они достаточно эффективно взялись за это дело и очень многое вытаскивают на свет божий. Есть факты, когда годами не могут достроить крупные объекты, возводимые за государственный счет. Вопиющие примеры, когда стоимость строительства однотипных зданий и сооружений даже в соседних регионах отличается в разы. Это тоже очень большой резерв для экономии бюджетных средств, а в современных условиях это чрезвычайно важно. Просил бы вас обратить на это внимание", — сказал Путин.

Президент напомнил, что принято решение о создании системы единого технического заказчика, который будет отвечать за подготовку типовых проектов и выбор подрядчиков. "Знаю, что здесь есть определенные, как у нас в народе говорят, засады, и есть ситуации, которые могут привести к определенным проблемам. В том числе коррупционная составляющая. Но оставлять все, как было раньше, тоже неправильно, тоже невозможно", — сказал он.

В Счетную Палату Путин приехал еще и для того, чтобы поздравить аудиторов с юбилеем. Современному российскому финконтролю 20 лет, хотя его общая история, конечно, намного более долгая. Во времена Киевской Руси имели хождение рубли и гривны. А в 17 веке в стране начал действовать прообраз современной Счетной Палаты — Счетный Приказ, который контролировал раздачу полкового жалованья солдатам русской армии.

После Октябрьской революции работала рабоче-крестьянская инспекция. Современная российская Счетная Палата за свою историю выявила нарушений на гигантскую сумму почти в 5 триллионов рублей. По результатам ее проверок возбуждено около 2000 уголовных дел. Недавно ее полномочия были серьезно расширены. "Нужно наладить эффективную постоянную работу взаимодействия с правоохранительными органами. Мне сегодня уже пришлось дважды побеседовать с Александром Бастрыкиным, трижды — с Чайкой, генеральным прокурором. Это не значит, что вам нужно мучить друг друга и кровь пить с утра до вечера. Но этот рабочий контакт должен быть постоянным. При первых же признаках правонарушений нужно сразу направлять самостоятельно, и ни на кого не оглядываясь, материалы в правоохранильные органы", — сказал в заключение президент.

По словам Путина, за последние годы Россия не раз переживала трудности, но всегда проходила сложные этапы достойно. "Убежден, так будет и на этот раз. Необходимо собраться, настроиться на качественную, инициативную, результативную работу с полной отдачей", — сказал он. В зале, помимо аудиторов и руководства Счетной Палаты, сегодня находились депутаты, сенаторы и спикеры обеих палат парламента. В условиях очень непростой экономической обстановки и крайне напряженной международной ситуации, они обещают вести слаженную работу.