Горнолыжный спорт. Россиянин Александр Хорошилов одержал историческую победу

Российский горнолыжник Александр Хорошилов одержал победу в слаломе на этапе Кубка мира. Результат уже назвали историческим: россияне не выигрывали "золото" в этих соревнованиях тридцать четыре года.

Российский горнолыжник Александр Хорошилов одержал победу в слаломе на этапе Кубка мира. Результат уже назвали историческим: россияне не выигрывали "золото" в этих соревнованиях тридцать четыре года.

В австрийском Шладминге произошло по-настоящему историческое событие для всего российского спорта. Александр Хорошилов первым в истории России и впервые с 1981 года стал победителем этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Нашему атлету по сумме двух попыток в слаломе удалось опередить итальянца Стефано Гросса и немца Феликса Нойройтера.

В горных лыжах мы не знали побед 34 года. "Последним из могикан" стал Александр Жиров, который в далеком 1981 году стал победителем в гигантском слаломе. С тех пор ни советским, ни российским горнолыжникам не удавалось попасть хотя бы в призеры этапов КМ. На Олимпиаде в Сочи в этом виде спорта бал правили австрийцы, швейцарцы, итальянцы, американцы. Лучший наш результат — 14 место — как раз Александра Хорошилова в слаломе.

Казалось, это так и останется лучшим достижением тридцатилетнего спортсмена в карьере. Но он не собирался останавливаться на достигнутом. Уже в декабре 2014 года Хорошилов успел войти в историю. В шведском Оре он стал первым отечественным бронзовым призером этапа КМ в слаломе. Затем наш горнолыжник становился десятым и пятым в швейцарских Адельбодене и Венгене и шестым — в австрийском Кицбюэле. И вот Александр снова вошел в историю, но только уже с победой на этапе Кубка мира.

Занявший второе место итальянец Стефано Гросс проиграл секунду и сорок четыре сотых. Это много: если сравнивать с Формулой-1, то это победа в полкруга. Самое интересное, что сам Хорошилов воспринял этот успех как нечто обыденное. Он не бегал по всему стадиону, не кричал в камеру, он просто победно потряс одной рукой.

"Я был впечатлен тем, как Александр пересек финишную черту и отпраздновал победу лишь небольшим движением руки, — сказал про победу россиянина знаменитый немец Феликс Нойройтер, многократный победитель этапов Кубка мира. — Если бы я только что одержал свою первую победу на этапе Кубка мира, да еще и с преимуществом в 1,44 секунды, то я бы просто сошел с ума. Теперь я зауважал его еще больше".

Хорошилов не только успевает бить исторические рекорды, он еще и получает второе высшее образование. Он учится на заочном отделении в Российской академии Государственной службы по специальности "юрист".

Но пока его главная задача — успешно выступить на чемпионате мира по горнолыжному спорту в США. У него есть все шансы еще раз войти в историю российского спорта.