Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

В Богоявленском соборе проходит церемония погребения Патриарха

В Богоявленском кафедральном соборе проходит церемония погребения Патриарха Алексия II. Гроб с телом Патриарха внесен в собор архиереями на руках. Перед этим траурный кортеж проделал шестикилометровый путь от храма Христа Спасителя, где прошли заупокойная литургия и отпевание.

В Богоявленском кафедральном соборе началась церемония погребения Патриарха Алексия II. Гроб с телом Патриарха внесен в собор архиереями на руках. Перед этим траурный кортеж проделал шестикилометровый путь от храма Христа Спасителя, где прошли заупокойная литургия и отпевание. С Патриархом простились десятки тысяч людей.

Церемония погребения в Богоявленском соборе носит закрытый характер, на ней присутствуют только священнослужители. Она началась с последней заупокойной службы – литии. Ее возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Радио России" и "Вести-FM" в прямом эфире ведут трансляцию траурных мероприятий.

После службы гроб с телом предстоятеля РПЦ опустят в склеп. Деревянная надгробная плита впоследствии будет заменена каменной. Доступ верующих к гробнице после захоронения будет открыт, передает РИА Новости.

В Богоявленском соборе 10 июня 1990 года состоялась интронизация избранного на престол Патриарха Алексия. Здесь он очень любил служить, особенно в дни памяти его небесного покровителя – митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Церковь в XIV веке. Это имя он получил в 1961 году при пострижении в монахи. Дважды в год Алексий II служил у мощей святителя. В соборе также находится захоронение патриарха Сергия, руководившего Церковью в советские годы.

Здесь же находится любимая икона Алексия II – Казанский образ Божией Матери. Его перенесли сюда после разрушения в 30-е годы минувшего столетия Казанского собора на Красной площади. Икона почитается как чудотворная. В последний раз Патриарх служил в этом соборе именно на Казанскую – он совершил здесь Всенощную 3 ноября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, гроб Патриарха Алексия под песнопение "Святый Боже!" опустят в склеп, устроенный в правом Благовещенском приделе и накроют плитой. В это время погребальный звон сменится кратким радостным перезвоном, символизирующим переход души в жизнь вечную.