Два банка лишились лицензий за невыплаты кредиторам


фото: Russian Look

Банк России отозвал с 29 января 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у Коммерческого банка "Академический русский банк" и у кредитной организации "Ваш Личный Банк".

Банк России отозвал с 29 января 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ООО Коммерческий банк "Академический русский банк", сообщает ТАСС.

По данным пресс-службы Центробанка, решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По данным ЦБ, в связи с потерей ликвидности АкадемРусБанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и не исполнял требования надзорного органа о представлении достоверной отчетности. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, с конца ноября 2014 года банк был вовлечен в проведение в сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В соответствии с приказом Банка России, в АкадемРусБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. По величине активов АкадемРусБанк на 1 января 2015 года занимал 642-е место в банковской системе РФ.

Также Центральный Банк России отозвал лицензию у кредитной организации "Ваш Личный Банк". Решение о лишении лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

ЦБ отмечает, что в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Согласно данным отчетности, по величине активов ВЛБАНК на 1 января 2015 года занимал 504 место в банковской системе Российской Федерации.