В Ангарске задержан подозреваемый в организации взрыва на остановке

В Ангарске задержан предполагаемый организатор взрыва на автобусной остановке, в результате которого пострадали два человека.

В Ангарске задержан предполагаемый организатор взрыва на автобусной остановке, в результате которого пострадали два человека.

"Задержанный является совершеннолетним. Остальные подробности, касающиеся личности и задержания, пока не разглашаются", — заявила ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Иркутской области Карина Головачева.

Инцидент произошел утром 15 января в 211-м городском квартале. Согласно показаниям очевидцев, на остановке взорвался оставленный кем-то пакет, содержимое которого неизвестно. Пострадали двое прохожих: мужчина с травмами был госпитализирован (ему пришлось ампутировать ногу), женщина получила незначительные ранения и от госпитализации отказалась.

Следователи допросили пострадавшего в больнице. По словам беседовавших с мужчиной медиков, он никого не подозревает и сомневается, что это было покушение на убийство.

16 января на официальном сайте администрации города Бодайбо и Бодайбинского района (муниципалитет расположен более чем в 1000 км от Ангарска) появилась информация, что на остановке сработало взрывное устройство мощностью более 1 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами. Представитель мэрии Бодайбо уточнил, что источником этой информации стал документ, распространенный по факсу ГУ МВД по региону.

Между тем в пресс-службе регионального главка тогда отреагировали заявлением о том, что никакую информацию не распространяли. Следствие, в свою очередь, проинформировало, что версию теракта не рассматривает и расследует уголовное дело в рамках статьи УК РФ "Покушение на убийство".