Мария Шарапова: свое место в финале я полностью заслужила


фото EPA

Российская теннисистка Мария Шарапова, которая в полуфинале Australian Open обыграла соотечественницу Екатерину Макарову со счетом 6:3, 6:2, поделилась впечатлениями от выхода в свой десятый финал "Большого шлема". В решающей встрече она сыграет с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

"Я не смотрю на ситуацию, чтобы вспоминать, сколько финалов за какое время я сыграла. Каждый новый турнир я начинаю так, будто никогда не была в финалах. С такой жаждой победы я выхожу на корт. Но конечно, я горда, что снова добралась до этой стадии", — сказала Шарапова.

"Конечно, финал Australian Open ля меня важен. Я провела немало хороших матчей здесь в Австралии, начиная еще с юниорских времен. Смогла развить свой успех в профессионалах. С ареной имени Лэйвера у меня связано много приятных воспоминаний. Надеюсь, будет еще одно", — призналась теннисистка.

Говоря о полуфинале, Мария сказала: "Да, я очень довольна. Сегодня я сыграла как следует. Сделала все, что должна была. Не боялась, что матч может затянуться. Для меня было важно сохранить самообладание в первых геймах, и мне это удалось, несмотря на то, что по счету я отставала. Я справилась с этими ключевыми моментами и провела качественный матч".

Делясь впечатлениями от игры Серены Уильямс, россиянка отметила: "Ее отличают мощь и агрессивность. Она всегда провоцирует меня на чрезмерную агрессивность, заставляет хватать лишнего. Она вообще всех своих соперниц вынуждает выполнять такие не всегда оправданные удары. Да, для меня она очень сложная соперница, но я боец. Если мне придется играть с ней, я выйду на корт и сделаю все, чтобы результат на этот раз был в мою пользу".

При этом Шарапова не собирается вспоминать поражения от Уильямс: "В финале "Шлема" я уверена в себе независимо от того, с кем играю. Даже если у меня ужасающий баланс против соперницы, это неважно. Я не просто так дошла до финала. Я свое место в финале заслужила и сделаю все, чтобы выиграть титул".