Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Алексий II похоронен в Елоховском соборе

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II похоронен сегодня в Богоявленском (Елоховском) соборе в Москве. От храма Христа Спасителя, где проходило отпевание Предстоятеля, за траурной процессией следовали более сорока тысяч человек. Доступ к месту захоронения Патриарха будет открыт со среды.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (ФОТО) похоронен сегодня в Богоявленском (Елоховском) соборе в Москве. В соответствии с собственным завещанием Предстоятель погребен в Благовещенском приделе собора, недалеко от раки с мощами своего небесного покровителя – святителя Алексия, митрополита Московского.

На надгробии патриарха выбита надпись: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси алексий II. Cвятительство твое да помянет Господь Бог во царствии своем. 23.02.1929 – 5.12.2008".

Проститься с Патриархом за прошедшие дни пришли проститься около ста тысяч человек. Сегодня внутри храма Христа Спасителя на церемонии отпевания присутствовали около двух с половиной тысячи человек, еще десять тысяч – на прилегающей к храму территории. От храма Христа Спасителя с траурной процессией за гробом следовали более сорока тысяч человек.

Около тысячи человек приняли участие в похоронах Патриарха в Елоховском соборе, порядка десяти тысяч человек находятся на улице у собора, чтобы поклониться могиле Алексия II, передает "Интерфакс". Многие из пришедших на церемонию принесли белые розы – любимые цветы усопшего, а также гвоздики. Небольшие букетики и поминальные свечи раздали желающим служительницы собора

Службу вел патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении с другими иерархами Русской Православной Церкви, а также многочисленными священнослужителями, приехавшими проститься с новопреставленным Патриархом Московским и всея Руси.

Доступ к месту захоронения святейшего Патриарха Алексия II будет открыт со среды, сообщили в пресс-службе патриархии.

Траурные мероприятия, связанные с похоронами Алексия II, прошли без инцидентов, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД. Постепенно восстанавливается движение транспорта в центре столицы, передает РИА Новости. После проезда кортежа с гробом патриарха восстанавливается движение автотранспорта по улицам Пречистенка, Театральная площадь, Охотный ряд, Лубянская площадь, Моховая, Никитская, Маросейка, на Садовом кольце и примыкающим к ним второстепенным улицам и переулкам.