Дипломаты навестили Бурякова в тюрьме, все обвинения он отрицает

Российские дипломаты посетили Евгения Бурякова в тюрьме Нью-Йорка. Они сообщили, что условия содержания удовлетворительные. Банкиру сейчас подбирают адвокатов. Вину свою он по-прежнему категорически отрицает. Ситуация вокруг Бурякова взволновала американскую прессу.

Российские дипломаты посетили Евгения Бурякова в тюрьме Нью-Йорка. Они сообщили, что условия содержания удовлетворительные. Банкиру сейчас подбирают адвокатов. Вину свою он по-прежнему категорически отрицает. Ситуация вокруг Бурякова взволновала американскую прессу.

На площадке, где играли дети Евгения Бурякова, стоит никому теперь не нужный снеговик. На крыльце дома — пакеты с мусором, которые некому вынести. Комната за дверью производит впечатление не жилой. О том, что жильцы съезжали в спешке, напоминает не отмененный заказ службы доставки. На коробке фамилия жены Евгения Бурякова — Марины.

"Когда я приехал, то увидел, что из дома выходит блондинка с двумя детьми. Мальчику лет девять, девочке — четыре-пять. Она выглядела расстроенной. Я побежал за ними. Возможно, они шли в российский жилой комплекс здесь неподалеку", — рассказывает фотокорреспондент New York Post Роберт Калфус.

Известны и подробности задержания Бурякова. Все случилось днем 26 января у супермаркета в двух минутах от его дома. Сопротивления россиянин не оказывал, но на него надели наручники, посадили в машину. Команда ФБР покинула парковку на двух автомобилях без номеров.

Сейчас Евгений Буряков находится в том же следственном изоляторе Манхэттена, где держали Виктора Бута. Накануне Бурякова навестили сотрудники российского генерального консульства.

"Евгений содержится в двухместной камере, условия содержания удовлетворительные. Он категорически отрицает вменяемые ему деяния и рассчитывает, что подбираемые в настоящий момент "Внешэкономбанком" адвокаты опровергнут голословные и ложные обвинения против него", — рассказал вице-консул посольства РФ в Нью-Йорке Егор Иванов.

Русский шпион — так журналисты окрестил Бурякова, несмотря на отсутствие прямых обвинений в шпионаже — в центре внимание западной прессы. Daily Mail публикует фото московского дома, где до отъезда в Америку жил банкир, и называет его предыдущее место работы — налоговая инспекция номер 40. Таблоид нагнетает. Буряков родом из станицы Кущевская, где произошло резонансное убийство.

Как часто бывает в таких историях, внимание к утечкам. Washington Post, ссылаясь на неназванных чиновников, сообщает, что под информационной структурой, которая упомянута в отчете ФБР, имеется в виду ТАСС. В агентстве уже призвали унять фантазию.

"Насколько я знаю, в современной России давно нет этой практики. Это пережитки холодной войны. Возможно, на авторов статьи уважаемой мною газеты Washington Post повлиял известный бренд ТАСС, который был использован в книге Юлиана Семенова "ТАСС уполномочен заявить". Но и там не шла речь про журналистов непосредственно. Профессия журналиста и заключается в том, чтобы задавать как можно больше вопросов. А журналист отличается от шпиона тем, что задает эти вопросы легальным способом", — заявил Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС.

По мнению обвинения, одной из целей Бурякова была Нью-Йоркская биржа. Он якобы интересовался тем, как работают электронные торговые системы. Их сбой в 2010 году, известный как молниеносный обвал, когда индекс за несколько минут потерял тысячу пунктов, наделал много шума. Но все намного проще, уверен бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон. За арестом стоит политика.

"Это не имеет ничего общего со шпионажем, и касается только раздражения США по поводу действий России и на Украине, и в Сирии. Это просто формальность, чтобы преследовать русских, которые не занимаются шпионажем в классическом виде", — поясняет Ларри Джонсон.

Обращают ветераны спецслужб внимание и на такую деталь. В условиях обострения отношений между странами инициатор любого шпионского скандала всегда стремится к тому, чтобы ситуацию подогреть. Представителей российских госструктур не арестовывали в США со времен холодной войны.