Суд: при штурме в Сиднее полицейские убили заложницу


фото EPA


фото EPA

В Сиднее в четверг началось судебное следствие по делу о захвате заложников в кафе "Линдт" 15 декабря 2014 года, когда исламский экстремист Харон Монис взял в заложники в расположенном на центральной площади города Мартин Плейс кафе 17 человек.

В Сиднее в четверг началось судебное следствие по делу о захвате заложников в кафе "Линдт" 15 декабря 2014 года, когда исламский экстремист Харон Монис взял в заложники в расположенном на центральной площади города Мартин Плейс кафе 17 человек — его сотрудников и посетителей, сообщает ТАСС.

Противостояние полиции и преступника продолжалось более 17 часов. В результате предпринятого глубокой ночью полицейского штурма преступник был ликвидирован. Погибли также двое заложников, причем причиной гибели заложницы Катрины Доусон стала пуля, выпущенная одним из полицейских.

В мисс Доусон попали шесть фрагментов полицейской пули или пуль, которые отрикошетили от твердых поверхностей в ее тело. Одна пуля попала в главный кровеносный сосуд, в результате чего она потеряла сознание и вскоре скончалась.

Следствие призвано найти ответы на главные вопросы, связанные с этим делом: не были ли действия полиции чрезмерными, и можно ли было избежать человеческих жертв. Австралийцы также хотят узнать, почему Харон Монис вообще находился на свободе. Эмигрировавший из Ирана Харон Монис, известный также как "шейх Харон", был хорошо известен полиции. Он проходил соучастником по делу об убийстве своей жены в 2013 году, но впоследствии был выпущен под залог. Никто пока не ответил на вопрос, почему на свободе оказался человек, подозревавшийся в тяжелейшем преступлении.

Преступник не был связан с какой-либо экстремистской или террористической группировкой и действовал самостоятельно. Тем не менее, две недели назад правительство Австралии объявило захват заложников в сиднейском кафе терактом. Как заявил глава минфина Джо Хоки, данное решение повлияет, прежде всего, на решение спорных страховых дел.

Страховые компании могли ранее отказать пострадавшим юридическим лицам в компенсации на основании того, что их индивидуальные полисы не покрывали убытков в случаях, подобных тому, который произошел в Сиднее в середине декабря. Теперь же все возможные споры будут решаться на основании федерального закона о страховом покрытии убытков от терактов, подчеркнул главный казначей.

Площадь Мартин Плейс расположена в самом центре Сиднея. На ней, в частности, находятся здания Резервного банка Австралии и одного из крупнейших коммерческих банков страны "Коммонуэлс", генконсульств США и Пакистана. Неподалеку от восточного края площади возвышается здание парламента штата Новый Южный Уэльс. На Мартин Плейс и прилегающих к ней улицах много ресторанов, кафе и дорогих магазинов.