Петрозаводского спикера подозревают в мошенничестве

В совершении мошенничества подозревается председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин. Сотрудники правоохранительных органов задержали Фокина в 10 часов утра 29 января у гостинцы "Северная" в центре города. Задержание Фокина попало в объективы камер наружного наблюдения.

В совершении мошенничества подозревается председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин. Сотрудники правоохранительных органов задержали Фокина в 10 часов утра 29 января у гостинцы "Северная" в центре города. Задержание Фокина попало в объективы камер наружного наблюдения одной из частных компаний Петрозаводска. Это видео попало в Интернет.

Задержание связано не с политической деятельностью 39-летнего Фокина, а с преступлениями экономического рода. Он подозревается в совершении преступления по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"). По версии следствия, действия Фокина нанесли ущерб государству более чем на 5 миллионов рублей, отмечает ТАСС.

Летом 2009 года Фокин вступил в парию "Единая Россия". В 2011 году он стал спикером горсовета 27-го созыва. А в ноябре 2014 года его исключили из "Единой России" за действия, "дискредитирующие партию".

"Это конкретные действия, дискредитирующие имидж партии. Высказывать свою позицию нужно корректно и с уважением к людям", — пояснила тогда секретарь карельского отделения партии Лариса Подсадник.

Она напомнила, что на одной из городских планерок спикер горсовета заявил, что "избиратели — стадо животных, идущих на водопой". В августе 2013 года Фокин в телеэфире назвал "маразматиком" преподавателя Петрозаводского госуниверситета, кроме того заявил одной из участниц движения "Молодая Гвардия", что "ей лет триста".