Главу еврейской общины Рима заперли ночью в Освенциме

Главу еврейской общины Рима заперли на несколько часов ночью в Освенциме. Все произошло во время празднования в Польше 70-й годовщины освобождения лагеря Красной Армией.

Главу еврейской общины Рима заперли на несколько часов ночью в Освенциме. Все произошло во время празднования в Польше 70-й годовщины освобождения лагеря Красной Армией, сообщает "Россия 24".

Риккардо Пачифичи, чьи предки погибли в Освенциме, вместе с операторами снимали фильм и задержались допоздна. Когда они попытались выйти, то оказалось, что ворота уже закрыты. Попытка выбраться через окно также не удалась — сработала сигнализация. Приехала полиция, и всю группу задержали.

Отпустили итальянцев только после шести часов допроса. Вернувшись в Италию, Пачифичи написал в своем "Твиттере", что польская полиция обращалась с ними весьма жестко, назвал эту ситуацию "позором" и порадовался, что "наконец-то оказался в цивилизованной стране".

Памятные мероприятия проходили 27 января в Польше — на месте, где располагался концлагерь Освенцим. Бывшие узники и те, кто подарил им свободу, через 70 лет вернулись туда, где дымил своими печами Аушвиц.