Родственники Солоухина назвали бюст писателя "бабкой с отвисшей губой"


Владимирская областная научная библиотека

Родственники Владимира Солоухина требуют немедленно внести коррективы или убрать из Владимирской областной научной библиотеки бронзовый бюст писателя, который был торжественно открыт 23 января.

Родственники Владимира Солоухина требуют немедленно внести коррективы или убрать из Владимирской областной научной библиотеки бронзовый бюст писателя, который был торжественно открыт 23 января. Родственники лауреата Госпремии считают, что работа не имеет ничего общего с Солоухиным, сообщает ТАСС.

Как сказала старшая дочь писателя Елена, "Это не Солоухин — это какая-то бабка с отвисшей губой и выпученными глазами. Нос, глаза, форма черепа, щеки, ямки на подбородке. У меня создалось впечатление, что у скульптора завалялась голова неизвестного натурщика, и он решил ее в деле применить". Кроме замечаний к художественной составляющей скульптуры, дочь писателя недовольна и тем, что семья Солоухина не привлекалась к созданию работы. В итоге вдова и дочь отказались приехать на открытие.

Автор бюста, заслуженный художник РФ, председатель областного Союза художников Игорь Черноглазов объяснил свое видение тем, что это образ, который сложился по фотографии 45-летнего возраста. А приоткрытый рот — это рот говорящего человека, произносящего слова. Поэтому претензии он не принимает. Черноглазов предположил, что дочери Солоухин запомнился уже человеком пожилым. Скульптор заявил, что свою работу в течение года он согласовывал с представителями областной библиотеки.

Бронзовый бюст разместился на лестнице между вторым и третьим этажами областной библиотеки. Чтобы открыть бюст, во Владимир приезжал друг Солоухина, поэт Андрей Дементьев, семью писателя представляла племянница Валентина Солоухина. Событие было приурочено к торжественному открытию Года литературы в области.

Владимир Солоухин (1924-1997)родился в селе Алепино Собинского района Владимирской области. Главная тема его творчества — русская деревня.