Горбачев: США могут рискнуть и втянуть Россию в реальную войну


фото EPA

Михаил Горбачев предостерег: Америка может рискнуть и втянуть Россию в реальную войну. "Америка вообще в джунглях заблудилась и нас туда тянет, - констатировал первый и последний президент СССР. - А если называть вещи своими именами, то она уже втянула нас в новую холодную войну".

Михаил Горбачев предостерег: Америка может рискнуть и втянуть Россию в реальную войну. "Америка вообще в джунглях заблудилась и нас туда тянет, — констатировал первый и последний президент СССР. — А если называть вещи своими именами, то она уже втянула нас в новую холодную войну, пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве".

"Куда это всех нас заведет?" – задал вопрос Михаил Горбачев и сам на него же ответил. "К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к горячей. Боюсь, что они могут рискнуть", — предположил организатор перестройки.

Горбачев назвал положение в США и Евросоюзе совсем непростым, сообщает "Интерфакс".

"Часть стран в Европе живет хорошо, а другие — очень даже неважно, да и зависимость от США чрезмерная, в том числе и Германии. Ситуация острая, упрощать не надо — слишком большой раскол между политиками. И, к сожалению, он не уменьшается, а становится все большим", — констатировал экс-президент Советского Союза.

В начале 2014 года Горбачев призвал президентов России и США Владимира Путина и Барака Обаму стать инициаторами переговоров по ситуации на Украине и содействовать мирному разрешению конфликта. 

"Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе, — заявил тогда Горбачев. — Если будут затронуты государства, масштабы расширятся, и полезут все участвовать там — мы можем выйти на страшное побоище в Европе. Но этого нельзя допустить".

При этом Горбачев отмечал, что невмешательство России в события на юго-востоке Украины он считает правильным. "Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром", — предупреждал экс-президент СССР.

Михаил Горбачев раскритиковал политику антироссийских санкций. В интервью немецкому изданию Der Spiegel в начале января 2015 года он назвал ее "глупой и чрезвычайно опасной". "Мы нуждаемся в новой оттепели", — подчеркнул Горбачев.