Французы приняли закон, который признал чувства животных


фото: Global Look Press

Французский парламент принял законопроект, согласно которому животных признали "существами, способными чувствовать". Ранее братья наши меньшие, с точки зрения законодательства Франции, немногим отличались от мебели: они приравнивались к неодушевленным предметам.

Французский парламент принял законопроект, согласно которому животных признали "существами, способными чувствовать". Ранее братья наши меньшие, с точки зрения законодательства Франции, немногим отличались от мебели: они приравнивались к неодушевленным предметам, сообщает The Telegraph.

На подготовку и принятие документа, в котором сказано, что животные – это живые существа, представителям французского парламента потребовалось больше года. Интересно, что данное решение было связано с необходимостью пересмотреть закон о животных, принятый еще в 1804 году Наполеоном Бонапартом, согласно которому, собаки, кошки, домашний скот и птица считались собственностью человека. Иными словами, владелец прирученных животных мог делать с ними все, что ему вздумается.

Как ни странно, не все согласились с тем, что животные, как и человек, могут иметь чувства. Против нового закона выступили представители Национальной федерации профсоюзов землевладельцев. Эта организация лоббирует интересы фермеров и объединяет более 20 тысяч местных и 22 региональных профсоюзов. Члены федерации обеспокоены тем, что нововведения могут затронуть интересы частных животноводов.

По словам инициатора законопроекта Жана Главани, новый закон не будет распространяться на диких животных. Несмотря на то, что французских животных признали живыми существами только сейчас, в уголовном кодексе страны давно есть статья, которая предусматривает наказание за жестокое обращение с братьями нашими меньшими. За это преступление можно получить до двух лет тюрьмы или штраф в размере 30 тысяч евро.