Куба выдвинула США ультиматум

Лидер Кубы выдвинул ряд требований, выполнение которых необходимо для восстановления дипломатических отношений с США, анонсированного в декабре. Так, Вашингтон должен снять экономическую блокаду острова, исключить Кубу из списка спонсоров терроризма и передать Кубе базу Гуантанамо.

В разгар переговоров о восстановлении дипломатических отношений, которые сейчас проходят в Гаване, кубинский лидер Рауль Кастро озвучил несколько требований, выполнение которых необходимо для восстановления полноценных двусторонних отношений. Он призывает США снять торговое эмбарго, исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, а также передать Кубе военную базу Гуантанамо, на которой содержатся подозреваемые в терроризме.

Решение о восстановлении дипотношений после 62-хлетнего противостояния было озвучено в декабре прошлого года одновременно Раулем Кастро и Бараком Обамой. В тот же день произошел обмен пленными – кубинцы отпустили осужденного за шпионаж Алана Гросса, американцы – троих кубинских агентов, отбывавших заключение на территории США. Позднее стало известно, что власти Кубы на этапе переговоров освободили более 50 политических заключенных.

Решение о восстановлении отношений вызвало ликование как на Кубе, так и в США, где проживает полуторамиллионная кубинская диаспора. Даже лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что приветствует "мирное разрешение конфликта", оговорившись при этом, что по-прежнему не доверяет США. Для этого есть поводы: если исключение Кубы из списка стран-спонсоров терроризма находится в ведении Госдепартамента, то экономическое эмбарго может отменить только Конгресс, в обеих палатах которого Демократическая партия сейчас в меньшинстве.

Что касается территории, на которой сейчас находится военная база Гуантанамо-Бэй и одноименная тюрьма, то она была передана США кубинским правительством в 1903 году в так называемую "долгосрочную аренду", причем на данный момент ежегодная плата составляет всего 3,4 тысячи долларов в год. После победы кубинской революции в 1959 году кубинские власти отказались принимать плату за аренду территории, а также неоднократно пытались расторгнуть договор аренды, ссылаясь на то, что создание на базе тюрьмы противоречит его положениям. Тем не менее, договор по-прежнему действует: он сформулирован так, что прекращение аренды возможно лишь по обоюдному согласию сторон.

Тюрьма на Кубе – больная тема для президента Барака Обамы, на второй день своего пребывания в этой должности распорядился закрыть Гуантанамо-Бэй, назвав ее "символом национального позора", и перевести всех арестантов в другие тюрьмы. Однако тюрьма функционирует до сих пор – заключенных просто некуда переводить. Поскольку большинство из них содержится без предъявления обвинений, из любой американская тюрьмы их будут обязаны выпустить за недостаточностью улик. В середине января пятеро заключенных Гуантанамо впервые были переведены в тюрьмы других стран. При этом рост угрозы терроризма во всем мире сужает возможности по освобождению узников, которые после выхода из тюрьмы могут примкнуть к одной из многочисленных террористических организаций. Среди террористов срок в Гуантанамо-Бэй является своеобразной "путевкой в жизнь": например, в пакистанском "Талибан (запрещена в РФ)е" большая часть командиров в прошлом являлись пленниками этой тюрьмы.