Путин: губернаторы должны упреждать кризисные явления

"Всегда надо объяснять, что делаем. Неаккуратность сегодня абсолютно недопустима. Открытость – одно из условий совместной работы по выполнению антикризисного плана", – подчеркнул президент России Владимир Путин.

"Всегда надо объяснять, что делаем. Неаккуратность сегодня абсолютно недопустима. Открытость — одно из условий совместной работы по выполнению антикризисного плана", — подчеркнул президент России Владимир Путин.

Президент отметил, что запоздалое, невнятное объяснение планов и действий, неаккуратность, непоследовательность в проведении преобразований в чувствительных областях может привести к недовольству различных профессиональных и социальных групп. Путин при посещении подмосковного Аносино призвал регионы "усилить открытость и активизировать работу со СМИ по реализации антикризисного плана".

"Надо чаще встречаться и с людьми, вести с ними постоянный диалог, активно работать со средствами массовой информации. Сейчас вся общественность, политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу о людях, об интересах своего региона и всей страны, — заявил Владимир Путин. — Очень важно рассказывать людям, объяснять гражданам, какие приоритеты и почему именно так. Что можно перенести на более поздний срок, а что нельзя откладывать ни при каких обстоятельствах. Особенно это касается самых острых тем, они всегда на повестке дня: это социальная сфера, ЖКХ, все вопросы повседневной жизни".

Выступление Владимира Путина при посещении Корпоративного университета Сбербанка транслировали в прямом эфире телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Президент России призвал руководителей регионов работать на опережение, принимать решения, упреждающие кризисные явления, самим искать выход из трудных ситуаций, а не ждать изменений конъюнктуры рынка или помощи центра.

"Самое бесперспективное сегодня — жить в логике ожидания. Такое застревание на месте, откладывание решений на потом только добавит сложностей в самих регионах, да и в стране в целом", — заявил он на семинаре-совещании для руководителей регионов и муниципалитетов.

"Сегодня от каждого из вас, от всех членов ваших команд требуется проектная инициатива", — поставил перед участниками совещания глава российского государства.

Кроме того, Путин потребовал от властей разных уровней прекратить споры о том, кто главнее.

"Всякие склоки надо отодвинуть сейчас. Главнее люди, главнее нас с вами — люди, ради которых мы работаем. И этому должно быть все посвящено, — пояснил глава государства чиновникам. — Надо чаще встречаться и с людьми, вести с ними постоянный диалог, активно работать со средствами массовой информации. Словом, сейчас все общественные политические силы должны включиться в практическую работу — делом доказывать и свою заботу о людях, и об интересах своего региона, да и всей страны".

При этом Путина признал, что иногда споры во власти возникают по объективным причинам, но "между спорами по существу и склоками все-таки есть определенная грань различия и вы в состоянии с этим разобраться".

Отдельно Путин обратился к председателям законодательных собраний. Он попросил их "делать все возможное, чтобы все фракции, представленные в парламентах, активно и содержательно участвовали в законодательной деятельности, направленной на развитие регионов", чтобы "все здравые идеи и предложения, от кого бы они ни исходили" учитывались и использовались.