"Елки лохматые": премьера в помощь больным детям

На столичные экраны выходит фильм "Елки лохматые" режиссера Максима Свешникова . Семейная комедия с элементами детектива о приключениях двух собак, которые однажды решили пожить "по-человечески". Сборов от картины ждут не только прокатчики, но и благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям.

В четверг на столичные экраны выходит фильм "Елки лохматые" режиссера Максима Свешникова . Семейная комедия с элементами детектива о приключениях двух собак, которые однажды решили пожить "по-человечески". Сборов от картины ждут не только прокатчики, но и благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям.

"Очень умные, смешные и веселые собаки, и к тому же они строят такие интересные схемы", — довольна юная зрительница.

Устраивать хитроумные ловушки, бороться с вооруженными грабителями выпало дворняге Пирату и породистой красотке Йоко — главным героям новой комедии. По сюжету, их хозяйка — школьница Настя — оставляет питомцев в гостинице для собак. Соскучившись, сладкая парочка сбегает домой: спит на хозяйской кровати, пускает перья из подушек. Райский отдых нарушают владельцы того самого зоотеля. Оказалось, он — только прикрытие, а владельцы — не бизнесмены, а обычные воры. Вычисляют богатых клиентов, и пока их нет, обчищают квартиры. Но Пират и Йоко устраивают грабителям горячий прием.

Картину снимали всего месяц, еще три — тренировали собак. Чтобы поймать нужное выражение морды, у съемочной группы уходило порой по четыре часа. Никакой компьютерной графики. А вот кому действительно пришлось несладко — это актерам Андрею Мерзликину и Яну Цапнику. Их герои — незадачливые воришки — то падают со второго этажа, то съезжают вниз головой с лестницы. От каскадеров отказались. Под конец съемок артисты даже стали соревноваться, кто выполнит трюк сложнее.

"Андрей дошел до того, что полностью охваченный пламенем, выпрыгивал в окно второго этажа, впервые в своей карьере, несмотря на роли в боевиках", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" режиссер фильма Максим Свешников.

За трюками и юмором возникает тема ответственности. Хозяйка Настя в ответе за своих любимцев, ее бабушке стоит быть внимательнее и не терять внучку. Грабители будут наказаны вместе, а не поодиночке. Перед каждым сеансом показывают ролик, в котором дети с первичным иммунодефицитом борются с вирусом.

"Ребенка может убить элементарный насморк — когда ребенок не может выкарабкаться из одной простуды, второй, третьей, четвертой", — подчеркивает актриса Алла Довлатова.

Спасти таких больных может только дорогостоящая операция. В конце ролика — номер, на который можно отправить смс и пожертвовать деньги на лечение. За предыдущую серию "Елок" денег собрали в десять раз больше, чем фонд получает за год. Этот фильм покажут на двух тысячах экранов по всей России.