В Крыму задержан один из лидеров "Меджлиса крымско-татарского народа"

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым задержан один из лидеров общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Ахтем Чийгоз.

Следственными органами Крыма задержан один из лидеров общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Ахтем Чийгоз. Задержание произведено в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках, сообщается на сайте СКР.

26 февраля 2014 года около здания Верховной рады Автономной Республики Крым произошли беспорядки. Это случилось во время проведения демонстрации представителей общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа". Неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок и игнорируя требования сотрудников МВД, стали призывать присутствующих к неподчинению требованиям представителей власти и применению насилия. Это привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения "Русское Единство" и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества.

В итоге хулиганы прорвались в здание Рады-Госсовета Крыма, где повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тысяч рублей. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем сегодня в помещениях телекомпании ATR в Крыму прошли обыски. Они связаны с расследованием уголовного дела о гибели двух местных жителей во время митинга у Верховной рады Крыма в феврале 2014 года. У телекомпании ATR есть видеоматериалы с записью этих событий, отмечают в Следственном комитете России. Подъезд к зданию в Симферополе, где располагается редакция крымско-татарского телеканала ATR, был заблокирован утром 26 января сотрудниками спецподразделения МВД, сообщает ТАСС.