Гигантского динозавра из британского музея отправят на пенсию

Огромный скелет динозавра Диппи, простоявший в центральном зале лондонского Музея естественной истории без малого 109 лет, будет отправлен на пенсию. Диппи заменят 25-метровым в длину скелетом голубого кита. Легендарный экспонат, ставший символом музея, возможно, поедет в турне по стране.

Огромный скелет динозавра Диппи, простоявший в центральном зале лондонского Музея естественной истории без малого 109 лет, будет отправлен на пенсию. Диппи заменят 25-метровым в длину скелетом голубого кита. Легендарный экспонат, ставший символом музея, возможно, поедет в турне по стране, сообщает Mirror.

Предполагается, что гигантский кит будет "выныривать" на посетителей с потолка, одновременно символизируя опасность, в которой сегодня находится окружающая среда, и стойкую надежду на будущее. Одной из причин, по которой легендарный диплодок отправится в архив, стал тот факт, что скелет кита настоящий, а "останки" Диппи являются пластмассовой репродукцией.

Впрочем, Диппи будет радовать своим присутствием посещающих музей школьников и любителей истории еще как минимум до 2017 года.

Считается, что диплодоки жили на территории нынешней Северной Америки примерно 150 миллионов лет назад. Скелет Диппи состоит из 356 пластиковых костей, на сбор которых у сотрудников музея ушло более полутора лет.