Индия разрешила пролет задержанному российскому самолету


фото: Global Look Press

Власти Индии разрешили пролет над своей территорией пассажирскому самолету авиакомпании "Катэкавиа". Лайнер был задержан в пакистанском Лахоре. Недоразумение возникло из-за того, что компания, осуществлявшая чартерный рейс, вовремя не направила заявку на разрешение пролета над территорией Индии.

Власти Индии разрешили пролет над своей территорией пассажирскому самолету авиакомпании "Катэкавиа", который входит в группу "ЮТэйр". Лайнер был задержан в пакистанском Лахоре, сообщила ТАСС пресс- атташе посольства России в Дели Татьяна Кутинова.

По ее словам, недоразумение возникло из-за того, что компания, осуществлявшая чартерный рейс, вовремя не направила заявку на разрешение пролета над территорией Индии. "По правилам, заявку нужно подавать за три дня, а они обратились только в то время, когда самолет уже вылетел", — добавила Кутинова.

В настоящее время туркомпания, при поддержке дипмиссии РФ в Пакистане, занимается размещением российских граждан в гостиницах. На борту лайнера находились 235 пассажиров.

В пресс-службе "ЮТэйр" ранее сообщили, что рейс Санкт-Петербург — Нячанг (Вьетнам) задержан в Лахоре до 05 часов 10 минут утра по местному времени пятницы. "Во время выполнения рейса была выполнена плановая посадка в аэропорту Лахор для дозаправки воздушного судна. После дозаправки вылет рейса до конечного пункта был отложен в связи с введенными ограничениями индийскими авиационными властями на пролет над территорией Индии", — сказали в авиакомпании.

На время ожидания вылета рейса пассажиры заселены в гостиницы Лахора, им предоставлено горячее питание, напитки, а также другие услуги, добавили в авиакомпании.