От ЛНР на переговоры в Минск поедет Владислав Дейнего

Полномочный представитель провозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего отправился в Минск на переговоры участников Контактной группы по Украине, которые запланированы на 30 января. Об этом сообщил сегодня глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Полномочный представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего отправился в Минск на переговоры участников Контактной группы по Украине, которые запланированы на 30 января. Об этом сообщил сегодня глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает ТАСС.

"Сегодня я отправил Владислава Николаевича (Дейнего) в Минск", — цитирует его слова ЛуганскИнформЦентр. При этом Плотницкий напомнил, что ЛНР и провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) считают, что непременным условием для начала переговоров является то, что с украинской стороны их должны будут вести только официально назначенные (президентом Украины Петром Порошенко) представители".

"Однако, раз Владислава Николаевича (Дейнего) пригласили, следует полагать, что такой представитель уже назначен или будет назначен в ближайшее время", — пояснил он. Ранее сегодня МИД Белоруссии сообщил, что очередное заседание Контактной группы по Украине планируется провести 30 января в Минске.

Первая встреча участников Контактной группы прошла в белорусской столице 5 сентября прошлого года. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября минувшего года Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны средств поражения калибром более 100 миллиметров.

Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. В конце декабря в Минске за закрытыми дверями состоялось очередное заседание Контактной группы, на котором провозглашенные ДНР и ЛНР представляли полпреды Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Планировавшаяся на 16 января встреча не состоялась в связи с тем, что в Минск не прибыл экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий на переговорах киевскую сторону.

Позже в ЛНР и ДНР заявили о том, что встреча участников Контактной группы в Минске может состояться только после того, как Киев назначит своим представителем человека, полномочия которого не вызывали бы сомнения у провозглашенных республик. Донецк и Луганск отметили, что Кучма не представлял документа, подтверждающего его полномочия.