Бои не смолкают: в Донбассе продолжают гибнуть люди

В Донецке и Горловке за минувшие сутки погибло 11 мирных жителей. Ранения получили, как минимум, 27 человек. Украинская армия использует оружие неизбирательного действия и тем самым грубо нарушает международное право. Это сегодня признали в организации Human Rights Watch.

В Донецке и Горловке за минувшие сутки погибло 11 мирных жителей. Ранения получили, как минимум, 27 человек. Украинская армия использует оружие неизбирательного действия и тем самым грубо нарушает международное право. Это сегодня признали в организации Human Rights Watch. Гибнет огромное количество мирного населения, говорят правозащитники.

По Донецку украинская артиллерия бьет, не снижая интенсивности огня. На улице Куйбышева — сразу трое погибших: женщина и двое пенсионеров. В больницы так много раненых давно не привозили. "Все чаще и чаще поступают раненые, больница поэтому работает круглосуточно", — рассказывает заместитель главного врача республиканского травматологического центра Вадим Оноприенко.

Украинские силовики сейчас обстреливают все населенные пункты вдоль линии фронта. Еленовка на данный момент — передовой поселок. Обстрелы здесь не прекращаются ни днем, ни ночью. Недавно был разбит жилой дом. Все сгорело. Таких зданий на одной только улице — около десяти. Соседние улицы тоже разбиты. Здесь бьют не только по окраинам — весь поселок в зоне поражения. Снаряды перелетают через него как раз со стороны украинских позиций, которые стоят в нескольких километрах от Еленовки, стреляют в том числе и по Донецку.

На въезде в поселок недавно шел бой. Силовики пытались штурмовать Еленовку. Подбитый украинский БМП. Одна из пробоин. Несколько единиц боевой техники пытались атаковать Еленовку. Но штурм не удался, ополченцы отбили атаку. В итоге в исправном состоянии захватили один танк. Эта машина осталась на месте боя.

Атаки на передовой отбивать приходится постоянно. Штурмуют подразделения, набранные из мобилизованных. Первыми идут части Вооруженных сил Украины, сокращенно ВСУ, уже за ними — отряды националистов.

О захвате Еленовки и Докучаевска (это ближайший к поселку город) украинские силовики уже сообщали. Но на самом деле, понеся значительные потери, они были вынуждены отойти. Это подтверждает и комендант поселка Еленовка и Докучаевска.

Хлеб в поселке, который уничтожает артиллерия украинской армии, — самая ценная валюта. Людям его раздают бесплатно. Сегодня ополченцы привезли тушенку, крупы, макароны. Спасают людей.

На каждой улице — свежие воронки. Многие дома уничтожены. Во дворах — неразорвавшиеся снаряды. Кассетная часть боеприпаса — такими снаряжают снаряды реактивных систем залпового огня. Такими били и по Еленовке. Вообще такое оружие запрещено конвенциями, но украинская армия не стесняется его использовать.

Военные Украины, несмотря на неудачи на фронте, а, может быть, именно из-за них, все активнее обстреливают улицы городов и поселков, ведя войну именно против гражданских. Уничтожают инфраструктуру — газопроводы и линии электропередачи. В Донецке воду теперь подают по графику. Погибших и раненых все больше.