Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Президент рассказал главам регионов, как противостоять сложностям

Давление со стороны других государств только поможет России укрепить свою финансовую и экономическую самостоятельность. Об этом Владимир Путин говорил в ходе встречи с главами регионов. В традиционном ежегодном совещании принимают участие представители местных властей со всей страны.

Давление со стороны других государств только поможет России укрепить свою финансовую и экономическую самостоятельность. Об этом Владимир Путин говорил в ходе встречи с главами регионов. В традиционном ежегодном совещании, которое проходит в Московской области, принимают участие представители местных властей со всей страны — всего около 300 человек. Президент говорил о том, как сохранить социальную стабильность. Главные задачи — борьба с коррупцией и сдерживание цен.

Всем российским губернаторам поручено внимательно следить за ценами. Понятно, что многие товары не могли не подорожать, но стоимость некоторых изменилась неадекватно. "Далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем, — подчеркивает глава государства. — Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах. Да, они есть. Но часто рост цен и эти проблемы не сопоставимы друг с другом. Это касается и импортных лекарств. Добавлю, что правительство предусмотрело средства для того, чтобы компенсировать рост цен на них".

"Мы видим значительные скачки цен, — констатирует на это мэр Москвы Сергей Собянин. — Они связаны с естественными причинами, ну, и с желанием, конечно, некоторых сельхозпроизводителей заработать на этом большие деньги, сразу и сейчас. Это, конечно, недопустимо".
"Мы работаем сегодня с торговыми сетями, — говорит в свою очередь губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. — Большую роль играет антимонопольная служба. Собираем своих производителей".

На семинаре в Подмосковье — главы регионов, мэры крупнейших городов, руководители местных парламентов, то есть фактически вся власть России. В нынешних очень непростых экономических и внешнеполитических условиях все чиновники, по словам Путина, должны работать максимально консолидировано.

"Отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры, кто главнее, — призывает Владимир Путин. — Главнее люди! Главнее нас с вами — люди, ради которых мы работаем. Им это должно быть все посвящено. Всякие склоки надо отодвинуть сейчас".

Главная задача — несмотря на сложности, добиться роста экономики, повысить экономический суверенитет страны. "Будет продолжена реализация и майских указов, включая их социальную компоненту, — продолжает президент. — Конечно, мы должны исходить из реалий, из того, что меняется во внешней среде, и у нас в стране. Но, в целом, ориентироваться нужно на исполнение. Подчеркну: новые вызовы не отменяют наших обязательств перед гражданами. Ради них мы, собственно, и работаем".

Регионы должны разработать собственные антикризисные программы действий. Губернаторы признают: резервов для разумной экономии предостаточно. "Процентов от 5 до 10 мы будем сокращать расходы на содержание аппарата", — сообщает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Необходимо отказаться от закупок, которые могут подождать. От многого, что может подождать", — добавляет губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Что ждать не может точно — так это создание благоприятных условий для малого бизнеса. Говорят об этом много и давно, но масса проблем остается. "Уменьшить пыл разного рода контролеров, которые продолжают, к сожалению, продолжают кормиться возле бизнеса, создавать проблемы для бизнеса, — считает необходимым Владимир Путин. — Вы не можете этого не знать. Это реальная проблема для всей страны".

Семинар будет идти несколько дней, и посвящен он не только экономике. Губернаторов, как и всех россиян, волнует происходящее на Украине. У главы кремлевской администрации спрашивают, каков прогноз.

"Большого оптимизма я не испытываю, — признается руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. — Становится все более очевидным, что наши, как сейчас принято говорить, западные партнеры, прежде всего, заокеанские, рассматривают Украину по-моему просто как инструмент, таран для решения своих внешне-политических задач. Украинское руководство — все они — небедные люди. Если что, отъедут, как говорят в узких кругах. А разбираться со всем этим будет простой украинский народ. Вот гибнет он ежедневно и на востоке, и Вооруженные силы Украины несут тяжелые потери".

Несмотря на то, что прошлый год был одним из самых непростых в современной российской истории, он был еще и годом невиданной гражданской консолидации. И такой настрой тем более важен накануне главного праздника страны.

Важнейшее поручение губернаторам — достойно организовать подготовку к празднованию юбилея Великой Победы. Попытки переписать историю предпринимаются не первый год, но в последние месяцы и даже дни они приобрели форму массированной, спланированной атаки: гигантский поток лжи, провокаций и передергиваний.

"До каких абсурдных, я бы сказал даже позорных, заявлений дошли некоторые наши оппоненты ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию в конечном итоге и изменить историю, — замечает президент. — Мы должны, конечно, противостоять этому, должны противостоять потоку этой лжи наглой и фальсификации, подтасовок, искажений исторических фактов. Ведь это нам только иногда кажется, что несут какой-то бред, просто бред, ну это проскочит, и никто не обратит внимания. Нет. Вы понимаете, это просто закладывается в голову миллионам людей. А потом будут еще на это ссылаться, как на какой-то источник. Поэтому нельзя мимо проходить. Обязательно нужно на подобную чушь, которая казалось бы чушью на первый взгляд, а очень вредная чушь, нужно реагировать. Но реагировать по-современному, без всяких истерик, спокойно, но показывая, что это чушь и вредная".

Во всех регионах, заявляет Путин, должна быть развернута грамотная, по-современному организованная работа по защите правды. Честь и достоинство отцов и дедов, победивших фашизм, должны быть защищены.