Подготовка к войне: президент США требует от Конгресса увеличить военный бюджет


фото: Global Look Press

Президент США Обама на следующей неделе намерен убедить Конгресс в необходимости на 35 миллиардов долларов увеличить установленный лимит на военный бюджет. К 2016 году он должен составить 534 миллиарда долларов. Из них только 51 миллиард выделен на борьбу с боевиками-исламистами и талибами.

Президент США Обама на следующей неделе намерен убедить Конгресс в необходимости на 35 миллиардов долларов увеличить установленный лимит на военный бюджет. К 2016 году он должен составить 534 миллиарда долларов. Из них только 51 миллиард выделен на борьбу с боевиками-исламистами и талибами. Куда уйдут остальные деньги, становится понятно, если посмотреть на стремительно растущую активность войск НАТО рядом с российскими границами. В Польше и Прибалтике — в разгаре масштабная операция альянса, в ходе которой там фактически происходит наращивание американского военного присутствия. В Прибалтику уже переброшены даже особые диверсионные подразделения спецслужб США.

"Атлантическая решимость" — так называется миссия, которая привела в движение натовские войска, корабли и самолеты в Европе. В Польше и странах Балтии как раз сейчас завершается ротация — заступает на дежурство батальон 2 бронетанкового полка, с базы в немецком Фильзеке. Вроде бы мелочи, но скоро к ним присоединятся еще 100 военспецов из состава 4 пехотной дивизии. Они-то и возьмут на себя общее командование американскими сухопутными подразделениями в Центральной и Восточной Европе.

А это уже стратегическая задача. Началась переброска военной техники. Американские танки, бронетранспортеры, всего около 50 единиц. Официально — для тренировок. Но на самом деле... "Это самый начальный этап, — говорит военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. — Поэтому для внешнего наблюдателя он пока не выглядит слишком масштабным. Но важно понимать те промежуточные фазы, которые, в конечном итоге, приведут к тому, что на территории бывших республик советской Прибалтики и в Польше будут созданы ударные группировки войск".

И все как будто в соответствии с действующими договоренностями. "С точки зрения буквы соглашения Россия — НАТО о неразвертывании на постоянной основе сил в восточных регионах, они все якобы соблюдают, — говорит Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал Отечества". — Потому что происходит ротация. Но, с точки зрения России, получается постоянное присутствие военно-морских, авиационных и сухопутных группировок вблизи ее границ. И, спрашивается, кто придвигается-то? Не мы же в Европу!"

Натовцы наращивают и военно-воздушные силы. В Литве, Эстонии и Польше, также, формально на условиях ротации, дежурят 16 истребителей союзников. Занимаются мониторингом и сопровождают наши военные самолеты вдоль воздушных границ стран альянса. Это по документам... "Если говорить об Эстонии, то подлетное время буквально несколько минут составляет до пересечения границы с Россией. До Санкт-Петербурга — порядка 10-15 минут", — продолжает Мураховский.

"В данном случае, польские и итальянские самолеты, способные нести атомные бомбы свободного падения, которые расположены на территории Европы — это 200 американских атомных бомб, это создает угрозу для России прямую", — уверен военный эксперт Виктор Литовкин, редактор газеты "Независимое военное обозрение". Каждые три месяца поляки совместно с американцами проводят учения по переброске личного состава на самолетах военно-транспортной авиации. В небе над Центральной и Восточной Европой постоянно дежурят "Аваксы".

В Балтийском и Средиземном морях действуют три тактические группы боевых кораблей. Одни учения за другими проводят сухопутные подразделения. Самые масштабные маневры состоялись в октябре, в Польше, с применением реактивных систем залпового огня, большого количества бронетехники, авиации, и почти двух десятков кораблей. В сентябрьских учения принимали участие украинские военные. Очевидно, из них формируют своего рода передовые отряды, под прикрытием которых будут действовать другие, более серьезные подразделения. Натовский и американский спецназ.

"Мы видим иностранные военные формирования, которые ведут боевые действия под флагом украинских националистических батальонов, — з-амечает Коротченко. — Мы также отмечаем, что на базе офиса американского военного атташе в Киеве организован пункт обмена информацией между украинским генеральным штабом и пентагоном. Таким образом, в известной степени, США и НАТО являются одной из сторон внутриукраинского вооруженного конфликта. Поэтому их надо рассматривать не просто как идеологическое прикрытие президента Порошенко, но и активных участников боевых действий".

"Подразделение быстрого реагирования, корпус. Он многонациональный. В него входят подразделения различных стран НАТО и он может быть развернут на пунктах передового базирования вблизи границ с Россией буквально за 48 часов", — говорит Мураховский.

По словам Игоря Коротченко, во время последнего саммита НАТО президенту Порошенко руководство альянса пообещало помочь вооружением. Тем, что осталось на складах стран бывшего Варшавского блока еще с советских времен. Именно этим оружием нацгвардия воюет сейчас в Донбассе.

А сегодня генсек альянса Столтенберг, на встрече с главой украинского МИДа Климкиным, подтвердил готовность и дальше поддерживать Киев. Ну, а опустевшие вдруг арсеналы, Литва, Латвия, Эстония и Польша сейчас активно заполняют новыми образцами современного оружия. Для будущей войны. "Фактически, объявлено предвоенное состояние, — утверждает Коротченко. — Говорится о фронте сдерживания России. Это все не просто риторика. Это конкретная политика, на базе которой будут строиться конкретные военные и военно-технические решения Вашингтона и Брюсселя".

Ну, а полем боя, в таком случае, станут территории стран Восточной Европы, по которым Россия будет вынуждена нанести ответный удар.