Жертва новой холодной войны: дело "шпиона" Бурякова – предлог для преследования русских

Сотрудники российского генконсульства в Нью-Йорке посетили Евгения Бурякова, сотрудника Внешэкономбанка, арестованного по обвинению в шпионаже. Это первый со времен холодной войны случай, когда в Штатах берут под стражу представителя российских госструктур.

Сотрудники российского генконсульства в Нью-Йорке посетили Евгения Бурякова, сотрудника Внешэкономбанка, арестованного по обвинению в шпионаже. Это первый со времен холодной войны случай, когда в Штатах берут под стражу представителя российских госструктур. И обвинения, которые предъявляют Бурякову, более чем странные. В американских СМИ сейчас, из-за отстуствия конкретных доказательств, пугают людей фантастическими историями о загадочных российских шпионах.

Плохие новости в жизнь дома по Либег авеню ворвались внезапно. На площадке, где играли дети Евгения Бурякова, никому теперь не нужный снеговик. На крыльце — пакеты с мусором, которые некому вынести. Приоткрываю дверь. Скрипит. Комната за дверью производит впечатление нежилой. О том, что жильцы съезжали в спешке, напоминает неотмененный заказ службы доставки. На коробке — фамилия жены Евгения Бурякова — Марины. Вот ее фотография. Журналистская удача улыбнулась репортеру "Нью-Йорк Пост". "Когда я приехал, то увидел, что из дома выходит блондинка с двумя детьми. Мальчику лет девять, девочке — четыре-пять. Она выглядела расстроенной. Я побежал за ними. Возможно, они шли в российский жилой комплекс здесь, неподалеку", — рассказывает фотокорреспондент Роберт Калфус.

В этом районе Бронкса немало наших соотечественников. Есть даже русский магазинчик. Известны и подробности задержания. Все случилось без пяти двенадцать дня в понедельник, в людном месте. Евгений Буряков сейчас находится в том же следственном изоляторе Манхэттена, где держали Виктора Бута. Накануне Бурякова навестили сотрудники российского генконсульства. Русский шпион (так журналисты окрестили Бурякова, несмотря на отсутствие прямых обвинений в шпионаже) в центре внимания западной прессы.

"Дейли Мэйл" публикует фото московского дома, где до отъезда в Америку жил банкир, и называет его предыдущее место работы. Налоговая инспекция номер 40. Таблоид нагнетает. Буряков родом из станицы Кущевская, где произошло резонансное убийство. Пугают и коллеги из CNN. Аналитик канала Роберт Баер утверждает, что русские никогда не переставали шпионить. "Даже после падения Берлинской стены, они продолжили свою работу в Вашингтоне и Нью-Йорке", — убеждает он американских телезрителей.

Как часто бывает в таких историях – все внимание к утечкам. "Вашингтон Пост", ссылаясь на неназванных чиновников, сообщает: "Под информационной структурой, которая упомянута в отчете ФБР, имеется ввиду ТАСС. В агентстве уже призвали коллег унять фантазию. "Насколько я знаю, в современной России давно нет этой практики. Это пережитки холодной войны. Возможно, на авторов статьи уважаемой мною газеты Washington Post повлиял известный бренд ТАСС, который был использован в книге Юлиана Семенова "ТАСС уполномочен заявить", но и там не шла речь про журналистов непосредственно", — говорит первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман.

По мнению обвинения, одной из целей Бурякова была Нью-Йоркская биржа. Он, якобы, интересовался тем, как работают электронные торговые системы. Их сбой в 2010 году, известный как молниеносный обвал, когда индекс за несколько минут потерял тысячу пунктов, наделал много шума. Но все намного проще, уверен бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон. За арестом — политика.

"Здесь дело не в шпионаже, а в том, что Америку задела политика России на Украине и в Сирии. Шпионаж — это формальный предлог для преследования русских", говорит бывший офицер ЦРУ и сотрудник Госдепартамента США Ларри Джонсон. Обращают ветераны спецслужб внимание и на такую деталь. В условиях обострения отношений между странами, инициатор любого шпионского скандала всегда стремится к тому, чтобы ситуацию подогреть. Представителей российских госструктур не арестовывали в США со времен холодной войны.