Совет ЕС продлил до сентября санкции против физических лиц РФ


фото EPA

Совет ЕС, заседавший в Брюсселе 29 января на уровне глав МИД стран ЕС, принял решение о продлении до сентября 2015 года санкций против физических лиц и организаций, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины, заявила в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Совет ЕС, заседавший в Брюсселе 29 января на уровне глав МИД стран ЕС, принял решение о продлении до сентября 2015 года санкций против физических лиц и организаций, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины, сообщила на пресс-конференции в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
Кроме того, Совет дал поручение Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе подготовить в течение недели дополнения к санкционным спискам физических и юридических лиц. Решение будет принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля, сообщила Могерини.

"Мы решили включить дополнительные имена лиц и организаций в этот список. Это решение будет принято на следующем заседании Совета, которое состоится 9 февраля, то есть через 10 дней", — отметила она на пресс-конференции по окончании заседания Совета Европы по иностранным делам.

"Действительно, это была очень глубокая и рациональная дискуссия. Она включала в себя подготовительную работу для введения дополнительных ограничительных мер (в отношении России)", — подчеркнула она. Речь идет о замораживании активов в банках стран Европейского союза, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. До настоящего времени в "черных" списках ЕС значатся 132 физических и 28 юридических лиц, передает "Интерфакс".