Гонконг обзавелся своим православным священником

В Гонконге – впервые за последние 60 лет появился православный священник. Причем отец Анатолий – китаец. Его паства – в основном, жёны русских, которые там работают, но заходят и местные.

В Гонконге — впервые за последние 60 лет появился православный священник. Причем отец Анатолий – китаец. Его паства — в основном, жёны русских, которые там работают, но заходят и местные.

Прохожие оборачиваются — священников в такой рясе увидишь здесь редко. Отец Анатолий, в миру — Кун Чеун Мин, первый православный дьякон-китаец в Гонконге. И первый во всем Китае за последние 60 лет.

- Понятно, не просто быть священником. Это быть примером другим людям…

Работал в России, в 40 пришел в церковь, потом семинария в Хабаровске. В Китае крестился. В декабре его рукоположили. Теперь эта улица, где полтора века назад британцы провозгласили Гонконг своим, — его дорога к храму.

За дверью с номером 701 — и есть церковь апостолов Петра и Павла. На этаже сплошные офисы. Земля в Гонконге — дефицит и роскошь. Не важно, католики или мусульмане, — у всех храмы в небоскребах, поближе к небу.

- Вот уголочек китайских мучеников, святителя шанхайского Гурия Таврического, первого переводчика…

В убранстве – легкая поправка на Китай. Икона китайских мучеников, плащаница с иероглифами, частица мощей Иоанна Шанхайского. Перед Вербным воскресеньем освящают чай. Прихожане — в основном жены русских, работающих в Гонконге. Из местных — не наберется и 10 человек.

Перед вечерней литургией – урок пения. Служит отец Анатолий на русском и диалектах китайского — официальном путунхуа и кантонском. Христиан в Китае — от силы 1-2 процента. Хотя в абсолютных цифрах — это десятки миллионов.

"Китай находится в процессе трансформации, многое заимствуется: идеи, технологии. в религиозной жизни этот вакуум тоже приводит к заимствованиям, попыткам создания китайского христианства", — рассуждает настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Дионисий (Поздняев).

Русская духовная миссия началась в Китае еще при Петре Великом, но собственно миссионерством тут занимались мало. Православных — всего 15 тысяч. Богослужения — только в церкви на территории посольства России в Пекине. Граждан Китая туда не пускают.

Получается, приход в Гонконге может стать религиозным центром для православных китайцев. В январе отец Анатолий проведет свою первую рождественскую службу.