Украинцы бегут от мобилизации за границу


фото EPA

Киев по традиции делает хорошую мину при плохой игре: скрывает, что на самом деле происходит и в районе Дебальцево, и реальные потери украинской армии и рапортует – мобилизация идет на фоне небывалого патриотического подъема. Впрочем, говорить подобное властям всё труднее.

Киев по традиции делает хорошую мину при плохой игре: скрывает, что на самом деле происходит и в районе Дебальцево, и реальные потери украинской армии и рапортует – мобилизация идет на фоне небывалого патриотического подъема. Впрочем, говорить подобное властям всё труднее.

Скандируя лозунги, одесситы встречают военкома, который приехал в один из районов города, чтобы предупредить население о последствиях за срыв мобилизации.

Жители Украины прекрасно знают о последствиях, которые ждут беглых призывников. Уголовная статья и тюремный срок от трех до пяти лет строгого режима. Умри либо сиди – новая формула мобилизации на Украине.

Но мужчины призывного возраста нашли третий вариант – беги! Причем подальше от родины. И за последние пару недель представителей сильного пола в поселках и городах почти не стало. В украинских СМИ – это теперь тема номер один. Репортеры теперь вместе с военкомами ищут уклонистов.

- Он здесь не проживает, а только прописан.
- А где он находится?
- Я не знаю.

Причины бегства защитников родины журналисты пытаются выяснить в рамках собственных расследований.

Найти мужчин в поселках непросто и для работников военкомата и для журналистов. Сильная половина – давно за границей

Картинка, снятая в поселке, действительно удручает. На улицах – только дети, женщины и старики. Мужчин нет. Местные признаются — все на заработках за границей: в соседней Польше, Румынии и даже в недружественной киевскому правительству, России. Вот и пример — супруг Натальи работает в Хабаровске.

"У него контракт на год. Долго еще не приедет, — рассказывает женщина.

А муж Анны зарабатывает дочке на учебу в Польше.

"У нас не сезон. Люди работают по 9 месяцев на работе, чтобы прокормить семью. У меня дочка студентка старшего курса. Как я заплачу за учебу, если я не работаю, потому что негде? Что нам всем, умирать?" – задается вопросом женщина.

К удивлению журналистки, мужчину призывного возраста в поселке она все же встретила – на автостанции и с вещами.

"Если придет повестка, поеду в АТО, а пока нет, кто будет моих троих детей поднимать?" – спрашивает Ярослав.

Уезжающие и как можно дальше от родины украинцы призывного возраста – тренд последних недель. Поток беглецов от мобилизации хлынул в Россию после заявления Владимира Путина о продлении срока пребывания этой категории иностранцев на территории нашей страны. А в Крыму те, кто еще не поменял украинский паспорт на российский, в срочном порядке обращаются в ФМС.

"Все больше украинцев хотят стать россиянами", — констатирует ВРИО начальника отдела по вопросам гражданства Ирина Фадейкина.

В отсутствие представителей мужского пола военкоматы стали призывать женщин. Пока на добровольных началах, но не исключено, что на следующем этапе мобилизации это станет обязательной повинностью для слабого пола, если посчитать, какие потери украинские силовики несут на юго-востоке страны.

По последним, рассекреченным "киберберкутом", данным за две недели боев ВСУ потеряла более тысячи убитыми солдат. При этом украинские блогеры на городском кладбище под Одессой нашли около полутысячи свежих захоронений.

На могилах нет крестов и только таблички — хирургические отходы. При этом каждая могила пронумерована. С какой целью – затрудняются сказать даже эксперты.

"Возможно, там части тел кому-то принадлежащие", — рассуждает Юрий.

Доказательств того, что в земле останки украинских солдат, пока никаких. Но слухи об этом, которые уже разошлись по всей стране, еще больше настраивают население на антивоенный лад.