Толкание самолета в Игарке обернулось штрафами и увольнениями

Несколько работников аэропорта в Игарке, где в конце ноября 2014 года пассажиры вручную выталкивали самолет Ту-134 на взлетную полосу, уволены.

Несколько работников аэропорта в Игарке, где в конце ноября 2014 года пассажиры вручную выталкивали самолет Ту-134 на взлетную полосу, уволены, сообщает "Интерфакс".

По данным старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора, инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены. Их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверка установила, что 25 ноября после посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по маршруту Игарка-Красноярск, сотрудниками наземных служб аэропорта были предприняты безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Авиарейс выполнялся по заказу ЗАО "Ванкорнефть" для доставки вахтовиков.

Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе авиатехника аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна. Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта.

Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны.

По результатам проверки Норильский транспортный прокурор руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" и ООО "ПКФ "КАТЭКАВИА" были внесены представления об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.