ПАСЕ заинтересовалась украинскими беженцами в России


фото: Russian Look

Лишившая российскую делегацию всех полномочий Парламентская Ассамблея Совета Европы заинтересовалась украинскими беженцами в России. Предложение посетить находящихся на российской территории беженцев получил от российской делегации глава комиссии ПАСЕ по делам миграции и беженцев Тьери Мариани.

Лишившая российскую делегацию всех полномочий Парламентская Ассамблея Совета Европы заинтересовалась украинскими беженцами в России. Предложение посетить находящихся на российской территории беженцев из Украины получил от российской делегации глава комиссии ПАСЕ по делам миграции и беженцев Тьерри Мариани.

"Я попросил создать для этого подкомитет, отправиться в Россию. 12 парламентариев уже высказали пожелание туда поехать. Если будет такое же предложение от украинской стороны, я предприму те же действия, — цитирует ответ Тьерри Мариани РИА Новости. — Самое главное это беженцы, трудности гражданского населения, неважно кто эти беженцы, русские, украинцы".

Член Национального собрания Франции Тьерри Мариани отметил, что пока неизвестно, какие города удастся посетить, поскольку ПАСЕ пока не одобрила официально это предложение.

Тема Украины стала в Страсбурге одной из главных. На повестке дня в том числе доклад комиссара Совета Европы Нила Муйжниекса о гуманитарной ситуации на Украине и положении беженцев, к которому делегация России подготовила ряд поправок. Однако теперь российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что Москва поднимет вопрос о членстве России в Совете Европы, если ее Парламентская ассамблея не восстановит в 2015 году в полном объеме полномочия российской делегации.

Число украинских беженцев на российской территории оценивается в один миллион человек. К беженцам прибавляются и те, кто бежит от объявленной Киевом военной мобилизации. От конфликта в Донбассе на украинскую территорию выехало не более 200 тысяч человек.