Контактная группа в Минске вновь попытается остановить войну на Украине


фото: Global Look Press

В Минске 30 января вновь соберутся участники Контактной группы по Украине. При посредничестве России и ОБСЕ представители Киева, Луганска и Донецка должны определиться, когда они начнут выполнять принятые в сентябре 2014 года Минские соглашения.

В Минске 30 января вновь соберутся участники Контактной группы по Украине. При посредничестве России и ОБСЕ представители Киева, Луганска и Донецка должны определиться, когда они начнут выполнять принятые в сентябре 2014 года Минские соглашения.

После двух заседаний Контактной группы в сентябре последовал долгий перерыв, во время которого стороны все дальше отходили от договоренностей по прекращению огня. Встреча группы 24 декабря 2014 года также не привела к прогрессу в реализации Минских соглашений, отмечает ТАСС.

Письменный план-предложение отвести тяжелое вооружение — артиллерию и системы залпового огня — на расстояние, с которого невозможно было бы наносить поражение населенным пунктам, предложил конфликтующим сторонам президент России Владимир Путин в своем письме главе украинского государства Петру Порошенко 15 января 2015 года. О содержании письма Москва проинформировала постоянных членов Совбеза ООН.

Было предложено, чтобы отвод вооружений и тяжелой техники состоялся по линии, которую сами киевские власти считают справедливой и соответствующей договоренностям в Минске от 19 сентября 2014 года.

Путин заметил, что "там есть, пожалуй, один спорный участок линии разъединения противоборствующих сторон". Но на это предложение Петр Порошенко, как сообщили в Кремле, дал "формальный ответ" лишь 26 января.

"А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась", — подчеркнули в Кремле.

При этом активизация боевых действий привела к массированным обстрелам жилых кварталов городов Донецкой области и растущем числе жертв. При этом попытавшаяся развить наступление украинская армия потеряла контроль сначала над донецким аэропортом, а затем 8-тысячная группировка подконтрольных Киеву войск попала в окружение у Дебальцево.

25 января, наконец, состоялась предварительная консультационная встреча представителя Киева с руководством ДНР и ЛНР. Украинскую сторону на встрече по указанию Петра Порошенко представлял лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, ДНР и ЛНР — главы провозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. На консультациях в Донецке также присутствовали представители ополченцев на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего. После этого в Москве выразили надежду, что начатое в Донецке обсуждение получит свое продолжение. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что назначение Киевом официального представителя на переговорах в Минске может способствовать достижению этих целей.

29 января президент Украины Петр Порошенко на встрече с участниками переговоров по урегулированию украинского кризиса в минском формате -действующим председателем ОБСЕ послом Хайди Тальявини, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и экс-президентом Украины Леонидом Кучмой — предложил возобновить переговоры в Минске.

Целью очередного заседания Контактной группы должно стать достижение договоренности "о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года", сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины считает необходимым также зафиксировать "конкретные временные рамки выхода сторон на указанную линию", "восстановить контроль Украины на неконтролируемых участках государственной границы в Донецкой и Луганской областях и ввести постоянный мониторинг на границе со стороны ОБСЕ". Порошенко рассчитывает, что практическим результатом переговоров в Минске станет "разблокирование вопроса предоставления пострадавшим районам Донецкой и Луганской областей товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также существенный прогресс в освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц", сообщила пресс-служба Порошенко.

Представители ЛНР и ДНР уже выехали на заседание Контактной группы в Минск.