Михалков не исключает, что в его новых фильмах появится мат


Фото ТАСС.

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков не считает правильным полный запрет мата в художественных произведениях. Сам он не исключает, что в его будущих фильмах может появиться нецензурная лексика, если это будет оправдано творческим замыслом.

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков не считает правильным полный запрет мата в художественных произведениях. Сам он не исключает, что в его будущих фильмах может появиться нецензурная лексика, если это будет оправдано творческим замыслом, сообщает ТАСС.

Российские режиссеры и актеры, среди которых Никита Михалков, Федор Бондарчук, Олег Табаков, 20 января направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18 +" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики.

Медведев дал поручение Минкультуры проработать вопрос, Государственная Дума выступила категорически против каких-либо изменений. "Когда в заголовок выносится: "Михалков за узаконивание мата" — это ложь и подтасовка", — заявил режиссер. — "Конечно, у любого человека от такого заявления волосы встанут дыбом. Почему кто-то утверждает, что я за то, чтобы узаконить мат? Я всегда был, есть и буду выступать категорически против грязного бытового мата, полностью заменяющего человеческую речь, распространяющегося повсеместно и льющегося с экранов телевизоров, с экранов кинотеатров, со сцен и со страниц книг. Я против этого".

При этом режиссер не согласен с "пуританской, фарисейской" точкой зрения, что ненормативная лексика, являющаяся, кстати, частью русского языка, должна быть вообще исключена. Михалков убежден, что бывают такие ситуации, в которых крепкое слово оправдано с психологической точки зрения. "Используя такие выражения, автор дает зрителю, читателю, слушателю ощущение правды ситуации, — пояснил он. — Ведь, согласитесь, когда солдат получает ранение, когда происходит взрыв, столкновение, катастрофа — любая ситуация выбивающая человека из равновесия — как раз тут и возникает место для крепкого слова, и здесь это оправдано".

"Я не призываю узаконивать повсеместный огульный мат, — добавил он. — Я лишь призываю задуматься о тех ситуациях, когда это дозволено самой природой человека, его психологией. Могу с уверенностью сказать, что если Бог даст мне возможность в дальнейшем снимать кино, и в моей картине прозвучат подобные слова, то это будет оправдано, и я буду это отстаивать, и буду за это отвечать, потому что это часть художественного замысла, а не просто бытовая распущенность".