Место Обамы в Сенате пытались продать

Губернатор Штата Иллинойс Род Благожевич устроил едва ли не аукцион по продаже места в Сенате США, которое до недавнего времени занимал Барак Обама
Федеральный прокурор США: это поведение, от которого Авраам Линкольн перевернулся бы в гробу
Барак Обама спешит заявить: ничего не видел, ничего не слышал
Губернатор Штата Иллинойс Род Благожевич устроил едва ли не аукцион по продаже места в Сенате США, которое до недавнего времени занимал Барак Обама
Федеральный прокурор США: это поведение, от которого Авраам Линкольн перевернулся бы в гробу
Барак Обама спешит заявить: ничего не видел, ничего не слышал
Губернатор штата Иллинойс был отпущен из-под стражи под залог в четыре с половиной тысячи долларов. Это стало возможным после того, как чиновник в суде признал свою вину. Следователи считают, что он чуть ли не в открытую торговал правом назначать нового сенатора от штата. Ранее этот пост занимал Барака Обама.

Губернатор штата Иллинойс был отпущен из-под стражи под залог в четыре с половиной тысячи долларов. Это стало возможным после того, как чиновник в суде признал свою вину. Следователи считают, что он чуть ли не в открытую торговал правом назначать нового сенатора от штата. Ранее этот пост занимал Барака Обама, избранный президент Америки. Но в ФБР говорят, что попытка продажи сенаторского кресла не единственное преступление, которое совершил губернатор.

Губернатор Штата Иллинойс Род Благожевич устроил едва ли не аукцион по продаже места в Сенате США, которое до недавнего времени занимал Барак Обама. По версии следователей, свое право назначить будущего сенатора Благожевич оценил очень дорого. Масштаб коррупции и суммы, которые назывались во время приватных переговоров, удивили даже видавших виды сотрудников ФБР.

"Это черный день для Иллинойса. Мы были вынуждены взять губернатора под арест и предъявить ему обвинения. О сделке по продаже места в Сенате он договаривался в открытую по телефону", – говорит федеральный прокурор Патрик Фитцджеральд.

Во время следствия выяснилось, что за Благожевичем числится множество других нарушений закона. Он шантажировал руководство издательской группы Tribune, которой принадлежат влиятельные газеты Америки Chicago Tribune и Los Angeles Times. Медиагруппа в итоге была вынуждена объявить о банкротстве. В обмен на финансовую помощь государства в условиях нынешнего кризиса губернатор требовал уволить с работы журналистов, которые писали о нем критические статьи.

"Благожевич вместе с главой своего аппарата Джоном Харрисом сообщили руководителям Tribune свои условия. Они потребовали выгнать на улицу журналистов, при этом не стеснялись в выражениях, многие из которых я не могу сейчас произнести", – говорит федеральный прокурор Патрик Фитцджеральд.

Несмотря на все обвинения, Благожевич по-прежнему остается губернатором, и сейчас все еще полномочен назвать имя будущего сенатора от штата Иллинойс. По замыслу губернатора, сделка по продаже места в Вашингтоне должна была обеспечить ему безбедное будущее. Он рассчитывал на получение должности американского посла или пост в руководстве богатого частного фонда, да и жену планировал пристроить на работу с окладом в 150 тысяч долларов в год. Впрочем, сам он себя виноватым не считает.

"Мне нечего скрывать, – уверяет Род Благожевич. – Хотите записать на пленку мои разговоры – подойдите ко мне и скажите о своих намерениях. Иначе это попахивает ситуацией, в которой оказался президент Никсон во время Уотергейта. В любом случае, все, что я говорил и говорю, это абсолютно законно, и те вещи, которые я обсуждал, тоже законны".

Барак Обама заявил, что никаких консультаций по поводу кандидатур на покинутое им место в Сенате у него с Благожевичем не было. "Пока идет следствие, я не считаю возможным как-либо комментировать происходящее, – заявил Барак Обама. – Скажу лишь, что это грустный день для Иллинойса. Что касается меня, то у нас с губернатором не было каких-либо обсуждений по поводу места в Сенате".

Суд Чикаго постановил пока выпустить Благожевича под залог, но изъял у губернатора паспорт и водительские права.